Гипогонадизм
Здравствуйте! Мне поставлен эндокринологом диагноз гипогонадотропный гипогонадизм, он врожденный со всеми симптомами, аносмией. Лечить начался в 17 лет ХГЧ и метандростенолоном курсами, всего примерно 150000 ед. В 30 лет перешел на ГЗТ омнадреном, анализы не сдавал, к врачам больше не ходил. Начали болеть и набухать соски, три года назад с онкоосмотра отправили на УЗИ выявили гинекомастию слева железистая ткань 5х6 см. Последнее узи две недели назад показало только жировую ткань - вроде как рассосалось само. 1,5 года не применяю андрогены. Сейчас тестостерон 0,65 нг/мл (1,93-7,4), эстрадиол 10,9 (11,3-43), ЛГ 2,48 (1,7-8,6), ФСГ 5,65 (1,5-12,4), пролактин 5,2 (4-15,2). Внешне изменился, но не так сильно как представлял - даже врачи удивляются что я так молодо выгляжу (а скорей женственно). Хотелось бы большей маскулинности, прироста мышечной ткани а не жира. На турнике сейчас подтягиваюсь 10 раз, а на ГЗТ мог 20 раз. Вес был 75, сейчас 63 кг - надо постоянно контролировать калории, не ем сахар, мясо, белый хлеб, могу быстро набрать вес обратно. Что бы посоветовали мне применять?
Здравствуйте.
Раз есть гипогонадизм, то нужно продолжать ЗГТ - омнадрен.
Перед началом терапии проверить гематокрит, ПСА общий, липидограмму.
Наталия Владимировна, а чтобы гинекомастии не было что нужно принимать?
гематокрит не сдавал
холестерин общий 4,16 (3,2-5,2)
ЛПНП 1,69 (0,1-4,14)
ПСА 0,053
Если будет прогрессировать гинекомастия, курсами анастрозол.
Наталия Владимировна, спасибо. Если бы еще дозировку сказали и сколько питью
Нужно будет отслеживать эстрадиол. если он будет повышаться на фоне приема омнадрена, тогда подключается анастрозол. Дозировку подбирает очный доктор.
Кратность введения омнадрена подбирается по самочувствию. И по уровню гематокрита. если он повышается более чем 53, то кратность введения снижают, т.е. препарат вводят реже.
Чаще всего справиться с гинекомастией можно только хирургическим путем.
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. будьте здоровы!
Здравствуйте!
По результатам анализов и Вашим симптомам, Омнадрен 250 можно продолжать применять, рекомендую начать с дозировки 1 мл один раз в три недели , под контролем эстрадиола и гематокрита, от их результатов будет зависеть дальнейшая дозировка препарата и дальнейшее лечение.
При применении Омнадрена и параллельном повышении эстрадиола, для того, чтобы не прогрессировала гинекомастия возможно применять Анастразол .
Ирина Валентиновна, спасибо большое! Анастразол нужно было мне конечно применять всегда, т.к. жир с живота не уходит полностью никогда, как бы не худел.
Принятый ответ
Анастразол все же стоит подбирать по уровню эстрадиола, если эстрадиол не будет повышен, то прием препарата не даст результата.
Пока можете начинать приём Омнадрена, дальше уже смотреть по ситуации.