Высокий соэ и срб
Здравствуйте. Муж,44 года, примерно 2 недели назад был умеренный зуд без явных высыпаний (отдельные прыщички на месте расчеса),но потом прошел, потом 31.10.24 поднялась температура до 38.4 , держалась день, потом снизилась до 37.2. Трескались губы . Через 2 дня прошло, при этом сильно болело горло и было красное. Сходил на работу 3 дня и потом 06.11.24 опять температура до 38.4. Сегодня седьмой день как держится. Она то поднимается , то самостоятельно снижается. При всем при этом муж ночью сильно потеет. Умеренная слабость на фоне температуры.сейчас ни горло не болит, ни соплей, ни кашля . По рентгену легкие чистые. По УЗИ БП и почек тоже все чисто. 09.11.24 он сдал ОАК, ОАМ, печёночный показатели. Высокий СОЭ 90 и лейкоциты 12. В моче 0,4 белка. Бедность кожи присутствует, в весе на фоне всего этого сбавил, пищу ест. 12.11.24 сбавал анализы. Очень высокий СРБ 183 и РФ 16.Сейчас добавились боли в мышцах ног. Особенно бёдер сзади. Ощущение некого спазма, напряжения. Их больно трогать. Будто натянуты. Были боли в спине - прошли. Все суставы спокойные, воспаления нет. Врач выписал антибиотик. Принимал 2 дня. Состояние пока кардинально не улучшилось. Температура вчера поднималась до 37.4. К вечеру ощущение было, что слегка голос погрубел или осип (возможно субьективно) Стул как обычно, нормальный, крови нет. Что это у нас такое? Врачи тоже ничего не говорят. Какие анализы ещё сдать? АНФ сдан, но готов будет через 10 дней. Есть ли в анализах и симптомах признаки инфекционного или онкологического характера? Терапевт склоняется к диагнозу бактериальная инфекция? Что нам дальше предпринимать? Что ещё сдать из анализов? Ещё сдан прокальцитонин, но результаты позднее будут.
Здравствуйте, не исключен системный воспалительный процесс. Вирусная инфекция, на которую может присоединиться бактериальная.
Ревмофактор может повышаться неспецифичечки на вирусные патогены.
Сейчас лучше рассмотреть госпитализацию в инфекционное отделение с лихорадкой неясной этиологии, сдать биохимию, кровь на стерильность.
Белок в моче может появляются на любую интоксикацию.
Анастасия Сергеевна, признаков онкологии, в том числе гемотологического характера нет?
По приложенным данным онкологии крови и кроветворения нет.
Анастасия Сергеевна, добавила биохимию. Сегодня сдавали. Посмотрите. И ОАК
Данных за онкологию крови нет. Нейтрофильный лейкоцитоз, повышение соэ, с-реактивного белка подозрительны в отношении присоединения бактериальной инфекции.
Анастасия Сергеевна, пришёл новый ОАК. О чем он говорит? Тромбоциты выросли. Лейкоциты снизились. Воспаление на бёдрах с обоих сторон с задней стороны, фото есть
Принятый ответ
СОЭ и тромбоцитоз могут быть повышены ещё некоторое время после инфекции и воспаления. Тромбоциты реагируют повышением на любые инфекционно-воспалительный процессы.
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты в норме.
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, с-рб характерно для воспалительного процесса.
Дополнительно сдайте кровь на прокальцитонин, общий белок и белковые фракции, общую биохимию.
Если не справляетесь дома, то рассмотреть госпитализацию.
Данных за заболевание крови нет
Анна Павловна, все сдали это. Часть будет сегодня
Можете приложить к вопросу, как будет результат
Анна Павловна, да конечно
Анна Павловна, анализы готовые приложила. Делал УЗИ малого таза и простаты - все чисто. В 16.00 записан на УЗИ сердца
Все в порядке, кроме повышения СРБ и РФ, немного повышен сахар крови.
Анна Павловна, последний анализ гляньте. Там новый Оак и биохимия. Сдвиг по ОАК есть...
Не увидела сразу 2 страницу документа.
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, тромбоцитов бывает при бактериальной инфекции.
Анна Павловна, пришёл новый ОАК. О чем он говорит? Тромбоциты выросли. Лейкоциты снизились. Соэ высокий. 6 дней антибиотиков пропил. Из симптомов - воспаление мышц бедер сзади с обоих сторон и отеки там. Больше отёков нет нигде
Принятый ответ
Отмечается снижение гемоглобина. Норма для мужчин от 130. Стоит проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9 и в12, ретикулоциты
Тромбоциты могут повышаться при инфекции или воспалении