Добрый день!Прошу помочь!Два года мучаюсь с животом,ходила к разным гастроэнтерологам,проходила разные обследования,пробовала разные лечения,результата нет! Каждое утро просыпаюсь с 5-6 утра от боли в животе и позыву в туалет.Стул то кашецеобразный(тогда поход в туалет 2,3 раза),то комковатый(тогда трещины и кровь) Примерно в течении еще 2 часов живот болит,напряжен,я прям рукой нащупываю напряжение кишечника,когда давишь расслабляется как бы.Боли в области пупка и чуть выше правее.В области пупка прям комок.Появляются на лице белые маленькие прыщики,которые можно сковырнуть ногтем.Не могу связать с питанием,так,как часто это не связано.Вчера например на обед ела тушеные овощи с сердечками,на ужин паровая котлета с картошкой,утром кашецеобразный стул и боли.В животе урчание,метеоризм,постоянная отрыжка Помогите мне пожалуйста!В кале всегда много слизи,сейчас слизь белая
У меня маленький ребенок очень тяжело так жить.Каждое утро какой-то ад
Доброе утро. Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам несколько уточняющих вопросов. Вы сейчас на ГВ? Подскажите, проводился ли вам ранее водородный дыхательный тест? Принимали ли вы альфа-нормикс? Как обстоят дела с тревогой у вас?
Здравствуйте,благодарю,что нашли время мне ответить! Можно просто Настя Нет не на гв,дочке 4 года Тест не делала Альфанормикс за год пила 4 раза,последний раз 3 дня назад,улучшений не чувствую Я очень тревожный человек Вот и сегодня лежу все утро и думаю что это рак,шевелиться не могу от страха Меня вымотали эти проблемы с животом Я очень вас прошу помогите!
Настя, если анксиолитический препарат вам давал значимый клинический эффект - то вполне вероятно, что симптоматика все-таки носит функциональный генез. То есть стресс,тревога, переживания, психоэмоциональный фон - являются основным провоцирующим фактором в усилении всей симптоматики со стороны кишечника. В данном случае, да, мы рассматриваем прием антидепрессантов. В начале своего приема они могут показать только побочные действия со своей стороны и кажется, что препарат не помогает. Эффект от антидепрессантов наступает медленно.
Да когда плотный стул или когда несколько раз за утро кашецеобразый.Утром был кашецеобразный крови не было,недавно пошла в туалет,кал уже плотный и увидела кровь Геморой ставили 1 степени 2 года назад,трещины периодически бывают,пару месяцев назад была Очень боюсь Записалась на завтра к проктологу
Настя, по колоноскопии неполный осмотр. Но в тех отделах, что доктору удалось осмотреть, патологии нет.
Мое предположение,что здесь все-таки играет роль и выступает провоцирующим фактором, тревога, стресс, переживания, взаимосвязь мозг - кишечник. Тем более, вы говорите, что на фоне приема эглонила вы видели клинический эффект. Стоит обсудить вопрос приема антидепрессантов,нейромодуляторов, в данном случае.
Настя, также перед консультацией проктолога рекомендуется. За 2-4 часа до приема возьмите 1 микроклизму (Микролакс), введите ее на всю длину в прямую кишку. Если в день осмотра стул будет - не нужно.
Настя, в данном случае рекомендации колопроктолога соблюдайте. Как правило оценка терапевтического эффекта от препаратов 5-АСК (месалазин,кансалазин), проводится через 2 недели.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме в плане лабораторной диагностике рекомендуют: Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок воспаления в кишечнике. Анализ кала на скрытую кровь, иммунохимическим методом исследования, fob gold. Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgA, IgG. Водородный дыхательный тест с лактулозой, для исключения сибр, тест проводят на фоне отмены антибактериальных препаратов через 2-4 недели.
Колоноскопию следует повторить при отсутствии симптомов через 6 месяцев, при беспокоящих жалобах, повторить исследование с седацией и с многоступенчатой биопсией.
В плане базисной терапии рассматривают прием спазмолитиков, Тримедат форте, препараты 5-АСК таблетированно, если эффекта вы не видите рассматривают прием антидепрессантов в данном случае.
Анна,здравствуйте Простите,приболела Заключение в машине,не выходила из дома Фекальный кальпротектин сдавала,первый раз был 600 после чего пошла на колоноскопию.Через пару месяцев переслала был 41(при том,что в это время я загибалась с животом просто) Тест на сибр никак не могу сдать,потому что периодически сижу на нексиуме,от изжоги( Колоноскопию думаете стоит переделывать?врачи твердят что необходимости нет,якобы анализ кала всегда спокойный и кровь и кальпротектин 41 Просто очень неприятная подготовка,я итак худая,и в тот раз когда готовилась,еще кг 3 уходило ?
Добрый вечер! Когда мы видим кровь в Кале, даже если это геморрой, анальная трещина и их обострение, конечно стоит. Чтобы и мы, и вы были спокойны и ничего не пропустили. Колопротоколог вижу тоже вам порекомендовал её повторное выполнение. Из-за неполного осмотра.
Выше я вам также писала препарат, который врачи на очном приеме рекомендуют пациентам. Это месалазин 2-3г в сутки до 12 недель. При СРК данный препарат также рекомендуется пациентам в качестве препарата уменьшающего выраженность болей, нарушения стула.
Анна, здравствуйте Подскажите пожалуйста,это нормально,что после того как я поставлю свечу релиф и через 30 мин салофальк,иду в туалет(все же выходит Так не должно быть? Крови нет,слава богу!Для меня уже поход в туалет только через панику?рассматриваю кал,сердце вот вот вылетит из груди Это какой-то ужас
Настя, в данном случае можно предположить, что имеет место функциональное расстройство, так называемый синдром раздраженного кишечника.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют, консультацию профильного специалиста, врача-психотерапевта, проведение психотерапии и подбор терапии (антидепрессантов, нейромодуляторов), при отсутствии эффекта и ответа на фоне базисной терапии.
Здравствуйте! Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов: Какие препараты принимали? С чем-то связываете появление жалоб? Изменение рациона? Стресс? Перенесенные инфекции?
Здравствуйте,спасибо,что нашли время ответить мне! Принимала столько всего,что проще наверно сказать что не принимала В основном назначают альфанормикс,эффекта не вижу Не могу не с чем связать,кроме тревожного расстройства,которое имеется.Когда гастроэнтеролог назначает эглонил уколы 3-5 дней,на месяц все спокойно становится Но не могу постоянно принимать этот препарат так,как побочка сразу(повышается пролактин и останавливаются месячные) Пробовала разные антидепрессанты,слезла с них пару лет назад,больше в этот ад не хочу ?
В гастроэнтерологии антидепрессанты применяются в минимальных дозах для купирования симптомов со стороны ЖКТ Если был эффект от эглонила, то скорее всего симптомы связаны с тревожным расстройством и это функциональная патология, не органическая и уж тем более не онкология Можно обратиться за консультацией к неврологу или психотерапевту для назначения других препаратов либо когнитивно-поведенческой терапии. Необязательно, что назначат именно медикаментозные препараты, тем более учитывая ваше желание
Анастасия,спасибо вам огромное!записалась к психологу на 28.11 Меня охватывает ужас уже от мыслей про то,что это может быть онкология(Как мне сейчас себя успокоить? Каждый поход в туалет вызывает приступ паники,боюсь что будет кровь и это онкология Не могу уже так больше,я одна с ребенком,это просто ад какой-то
Доброе утро! Настюша, милая! Релиф ультра стимулирует рецепторы слизистой прямой кишки, вызывая усиление ее перистальтики, приводя к быстрой эвакуации стула. Не переживайте так сильно!
Анна,доброе утро! Подскажите,пожалуйста Вчера и сегодня,как начала ставить свечи салофальк и релиф,стала замечать на кале как черные ниточки такие,темно сиреневые как будто.Что это может быть?начиталась в интернете что это онкология Дышать не могу от страха Помогите пожалуйста
Анна,сейчас второй раз сходила,после свечки уже не было такого Только черные маленькие точки,думаю это киви Что это за ленточки могли быть?? Простите,что надоедаю,я одна с ребенком и меня охватывает ужас