Кашель месяц у подростка
У сына кашель ,продолжается уже месяц ,ходили к педиатру и пульмонологу ,легкие чистые никаких хрипов ,сдали анализы на аллергию ,её нет ,температуры нет ,вчера была 37,2 Пульмонолог назначил дышать пульмикортом ,пить аскорил ,промывать нос ,( в один день после промывания ночью заболело ухо )и назонекс (насморка нет ) ,таблетки сингуляр ,мы все это делали ,но сейчас кашель стал еще сильнее как будто и суше ,он говорит что у него першит в горле под кадыком и начинает кашлять от этого ,парню 13 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста Вы общий анализ крови сдавали, рентген делали?
Здравствуйте,общий не сдавали ,но у него такой же кашель был в августе сентябре ,тогда делали рентген все чисто
По возможности сдайте анализы потому что может быть персистирующей инфекции. Не обязательно чтобы воспаление было именно в лёгких. Рентгену исключаем пневмонии. Но наличие воспаление в бронхах невозможно диагностировать по рентгену. Поэтому желательно сдать анализы, Как будут готовы прикрепить к вопросу.
С уважением
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом наличия кашля и повышения температуры тела до 37,2, стоит сдать общий анализ крови и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, сдать посев с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, анализ крови на персистирующую инфекцию - igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние. Так же нужен осмотр ЛОР врача для исключения тонзиллита, ринита.
От першения в горле назначают Лизобакт рассасывать по 1тх 3р 7 дней
Общий анализ крови не сдавали и остальные анализы тоже
Здравствуйте
Сдайте общий анализ, по нему можно заподозрить - вирус у ребенка, возможно вызвал воспаление в верхних дыхательных путях (возможно надо будет потом на ЭБВ. ЦМВ обследование пройти) или бактерия, возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения причин кашля желательно сдать общий анализ крови, мазок из зева и носа на микрофлору, кровь на хронические инфекции: хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА, посетить ЛОР- врача.
Обычно при сухом кашле, першение, повышении температуры тела назначают рассасывать Исмиген 10 дней, Ренгалин 10 дней.
С уважением?
Принятый ответ
Добрый день!
На сухой кашель, отхаркивающее препараты принимать не нужно. Для более детального разбора ситуации необходимо далее обследоваться. Пульмикорт назначается если выслушиваются сухие хрипы, есть бронхообструкция, появляется одышка.
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
- рентген органов грудной клетки;
- на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
С уважением ??