Консультация невролога /

Артроз голеностопного сустава — вопрос №2735746

Болят ноги с утра, плохо ходить, скованность.Если не выпить немисил, то так целый день еле хожу.на ногах обоих отек около голеностопа(вокруг косточек) и потемнение.Прошу назначить лечение, тк ревматолога в городе маленьком временно нет.Травматолог советует блокалу дипроспаном, но я неуверена, тк дипроспан разрушает сустав.Еще рекомендована гиалур кислота в сустав.Диклофенак гель и компрессы с димексидом.И иньекции в/м 20-25 уколов мукосат или румолон.

Возраст: 51

Хронические болезни: гонпртроз коленного сустава.псориаз 2лет (ремиссия на данный момент ).

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Галина.
Скажите пожалуйста, когда появилась припухлость, покраснение и боль в области голеностопа? Травмы не было?
Такое состояние возникло впервые?
Беспокоит одна нога? Другие суставы не болят, не припухают?
Температура не повышается?
Клиент
Виктория Владимировна, обе ноги.на обоих ногах отек вокруг косточек и потемнение.Эта проблема возникла 4 месяца назад.Сейчас зимой сильнее .Боль полностью уходит от немисила.Отек не уходит

Клиент
Виктория Владимировна, температура не повышается
Ревматолог, Терапевт
Какие у Вас есть хронические заболевания?
На момент сдачи анализов ничем не болели?
Другие суставы не болят, не припухают: кисти, стопы, коленные? Палец на руке или ноге как сосиска никогда не распухал?
Клиент
Виктория Владимировна, хронические,я написала в вопросе-псориаз.гонартоз коленного сустава. палец как сосиска не опухал
Ревматолог, Терапевт
Вопрос про хронические заболевания задаю, потому что не всегда в вопросе указывают все имеющиеся заболевания.
Скажите пожалуйста, покраснение вокруг лодыжки возникло сразу, когда и боль появилась?
Клиент
Виктория Владимировна, там не покраснение а покоричневение.на фото видно.красноты нет и не температурит
Клиент
Виктория Владимировна, боль появилась постепенно 4 месяца назад примерно, отек месяца два.
Клиент
Виктория Владимировна, я сейчас прямо мделала свежие фото с отеками и изменением цвета кожного покрова на отеке
Клиент
Виктория Владимировна, я так поняла Вы отвечать не будите?
Ревматолог, Терапевт
На новых фото видно, что это участок гиперпигментации, а не покраснение.
С учетом наличия псориаза (даже если на данный момент у Вас ремиссия) я бы рекомендовала исключать диагноз псориатический артрит. Так как есть воспаление в полости суставов.
И плюс, так как есть отек подкожной жировой клетчатки и участки гиперпигментации, рекомендуется исключать сосудистую патологию.
Ревматолог, Терапевт
По анализам у Вас есть признаки воспалительной реакции в организме - высокие уровни СОЭ и СРБ.
Помимо псориатического артрита, при таких уровнях СОЭ и СРБ требуется проведение онкопоиска.
Для этого нужно выполнить КТ органов грудной клетки, ФЭГДС, колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости, малого таза, консультация гинеколога, УЗИ щитовидной железы.

Для исключения сосудистой патологии рекомендуется выполнение УЗДГ артерий и вен нижних конечностей.
Ревматолог, Терапевт
Скажите пожалуйста, ранее сывороточное железо никогда не сдавали?
У Вас нет очагов повышенной кровоточивости?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, каким образом ее исключить? Что еще нужнл сдать?
Клиент
Виктория Владимировна, нет
Клиент
Виктория Владимировна, нет нету.А зачем мне консультация по щитовидке, если по ней отдельные анализы крови и они в норме?
Клиент
Виктория Владимировна, я до этого отдельный вопрос по анализам крови в разделе расшифровка анализов и ревматологии делала, 5-6 врачей ответили и никто про онкопоиск при соэ и срб повышенном таком не говорил.все сошлись на мнении,что это псориат артрит и посоветовали сделать мрт..но тк у нас в городе мрт нет, сделала кт и создала новый вопрос
Клиент
Виктория Владимировна, я перечитала Ваших колег онкологов, на Вашем же сайте, они пишут:"Ни СРБ и СОЭ совершенно не говорят о наличии онкологического процесса!
СРБ - это маркёр воспаления.
СОЭ -это бессмысленный показатель - пережиток советской медицины, в мире его нигде не определяют! И "синдрома ускоренного СОЭ" не существует."...это цитата, но и ост тоже.Вы меня конечно напугали онкологией, совсем про нее не думала.