Консультация гастроэнтеролога /

Тест на хеликобактер — вопрос №262127

Добрый день, на днях была эндоскопия и показала хеликобактер +++ и эрозвиный поверхностный гастрит. До этого ни разу не находили. Буквально на след день сдал кровь на хеликобактер и результат пришел отрицательный. Также сдал дыхательный тест на хеликобактер но результат еще не готов. Мой вопрос -есть ли хеликобактер или все таки нет или дыхательный тест покажет? наверняка. И могут ли эрозии быть от хеликобактер пилори или это больше стрессовый фактор? Заранее спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Кровь не очень информативна, стоило доверять первому тестированию При ФГС.Эрозии могут появляться и от хелика, и от стресса, и от всего вместе.
Хирург
Здравствуйте, самый достоверный тест это кал методом ПЦР на хеликобактер, анализ крови неинформативный. Ждите хотя бы результаты хеликобактер уреазного теста, если нет возможности сдать кал. Да эрозии могут быть от хеликобактер, стресс же в свою очередь увеличивает выработку соляной кислоты и она повреждает слизистую , а там и хеликобактер, порочный круг а общем.

Гастроэнтеролог
Добрый день, дождитесь уреазный тест. Эрозии могут быть и как от хелика так и от стресса
Терапевт
Здравствуйте, самый точный метод диагностики хеликобактер пилори биопсия при ФГДС,так как у вас он положительный и есть эрозии,то, к сожалению, вероятность его наличия практически 100%. Эрозии, вероятнее всего, и есть следствие его наличия, поэтому дождитесь результата дыхательного теста,и в случае его положительного результата, начинайте лечение
Педиатр
Здравствуйте. Достоверные при биопсии фгдс. Эрозии могут быть и при хелико и при стресса. Пройдите уреазный тест и после начнёте адекватное лечение.
Инфекционист
Здравствуйте! Эрозии могут быть вызваны наличием хеликобактера.Дождитесь результатов дыхательного теста для решения вопроса о проведении курса антибактериальной терапии
Педиатр
Здравствуйте вам нужно провести эрадикационную терапию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС с быстрым уреазным тестом или биопсией на хеликобактер является более достоверным видом обследования, подтверждающим наличие бактерии, чем антитела. Предлагаю следующую схему лечения хеликобактерной инфекции и эрозий: Нексиум (Эманера) 20мг или Нольпаза 20 мг или Рабепразол 20мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды и на ночь 10-14 дней -дней, затем – по 1 табл в день 14 дней; Де-нол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 мнут до еды 1 месяц; Амоксициллин (1000мг) или Флемоксин – солютаб (1000мг) по 1 табл 2 раза в день или Тетрациклин (500мг) по 1 табл 4 раза в день 10 дней после еды; Клацид(500мг) или Левомицетин (500)мг по 1 табл 2 раза вдень после еды 10 дней или Метронидазол (500мг) по 1 табл 2 раза в день 10 дней после еды; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней; после приема Антибактериальных препаратов и Энтерола с 11 дня начать прием пробиотиков – Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели . Контроль Хеликобактерной терапии – через 1-1,5 месяца после лечения – анализ кала на хеликобактер методом ПЦР диагностики. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Дождитесь уреазного теста, если положительный, то следует провести лечение - эрадикационную терапию.
С уважением. Здоровья и удачи.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кровь для диагностики на ХП не используется. Нужно сдавать либо уреазный дыхательный тест с С13, либо кал на антиген ХП. Это будет более показательно и даст возможность понять - стрессовые ли это язвы или нет