Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь крона? — вопрос №1405786

Добрый день!С декабря месяца мучаюсь с желудком и кишечником.Недавно была кровь со слизью в Кале ,болит низ живота то справа ,то слева,газы,вздутие,ложные позывы в туалет .Врач назначила анализы .Кальпротектин 30,кал в норме ,хеликобактер 17,остальное приложила .Сказала болезнь крона под вопросом ,сейчас лечить бактерию.Прописала клацид,амоксицилин,Нексиум,пробиолог форте,флуктнозол.А потом пересдать некоторые анализы и решать вопрос о колоноскопии.Это может быть крона?Болит низ живота и желудок каждый день .Мне достаточно на данный момент лечения?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Добрый день. Вы получаете лечение по поводу хеликобактерной инфекции. О диагнозе ВЗК (болезнь крона, язвенный колит) можно говорить только после эндоскопического исследования с взятием биопсийного материала измененных участков.

Рекомендую эгдс, колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Сара, ЭГДС эрозивный гастрит

Гастроэнтеролог
Хорошо. В таком случае - необходимо сделать колоноскопию.
Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела анализы.
Уреазный тест положительный, Вам назначена эрадикация- все верно.

Касаемо Крона- не складывается впечатление, так как кальпротектин низкий.

А вот насчет НЯК (неспецифического язв колита) больше подозрений. Об этом говорят и боли, и кровянистые выделения.

А ОАК можете приложить ? Анемии нет?
Принятый ответ
Клиент
Алена, гемоглобин норма,ферритин 12
Клиент
Алена, гемоглобин норма,ферритин 12
Терапевт
Вот, дефицит железа есть, который может быть в следствие кровопотерь.
Вам нужна диагностическая ФКС с взятием биопсии. Я уверена, что будет выставлен НЯК.
Клиент
Алена, у меня нет поноса
Терапевт
а где я писала про понос? Есть боль в животе ежедневная, есть кровянистые выделения. Диарея не всегда бывает.
Так в любом случае гадать можно и накручивать себя. Без ФКС не обойтись- визулально осмотрят слизистую, возьмут биопсию.
Клиент
Алена, поняла ,спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Не беспокойтесь раньше времени!
Клиент
Алена, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, не складывается впечатление что у вас БК, он не может быть при кальпротектине 30. Как и язвенный колит.
Сейчас пролечите бактерии раз начали.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!Вот меня тоже это смущает очень .Я еще не начинала лечение ,пока только пью пробиолог форте и фибраксин
Гастроэнтеролог
Диагноз - болезнь Крона выставляют на основании колоноскопии с биопсией. Сколько раз в день сейчас стул? Какой характер болевого синдрома?
Принятый ответ
Клиент
Марина, стул один раз в день.Боли спазмами ,начинаются справа низа живота ,потом на центр переходит и налево и болит уже весь низ живота.При этом позывы в туалет ,но безрезультатно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если говорить о лечении хеликобактерной инфекции - лечение достаточно. Если о болезни Крона - нужно дообследоваться с целью уточнения диагноза - колоноскопия с биопсией.