Хеликобактер

Пару месяцев назад стали обильно выпадать волосы ,по рекомендации трихолога сдала анализы:биохимия отличная,общий анализ крови и мочи отличные,витамины тоже все в норме,кроме Д(дефицит) и ферритин низковат.Так же сдала кровь на антитела хеликобактер,и он обнаружен.Какая схема лечения,надо ли ее выводить?Особых жалоб на ЖКТ нет

Синусит,остеохондроз
36 лет

Алла, здравствуйте.
Хеликобактер пилори никак не связан с выпадением волос. Наличие антител не является показанием к проведению эрадикационной терапии. Если хотите подтвердить наличие бактерии и пройти полностью курс лечения, то вам необходимо сделать С13 уреазный дыхательный тест или сдать кал на наличие АГ хеликобактера.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению это не причина выпадения волос совершенно!
Вероятно ваша причина в латентном железодефиците.
По поводу Хеликобактер, если нет отягощенной наследственности, нет жалоб то проводить эрадикацию Хеликобактер не нужно!
Анализ крови используется в практике для первичной диагностики, или если вы не можете отменить прием ипп!
В настоящее время не виду смысла выполнять повторно дополнительные обследования на хеликобактер как пишут выше, т к у вас
1. Нет жалоб
2. Нет заключения фэгдс.
Здоровья вам!

Добрый день. Информативнее сдать уреазный дыхательный тест. И если жалоб нет, то эрадикация не требуется.
Рекомендую сдать анализы для исключения патологии щитовидной железы , уровень железа , ожсс, витамин 12, фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алевтина, вся биохимия в порядке,в том числе и витамины.Только Д и ферритин низкие,остальное все нормально

Пониженный ферритин говорит о латентном дефиците железа, который может тоже давать такую симптоматику. Препарат Сидерал по 1 капс на 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. От бактерии хеликобактер волосы не выпадают. У вас по анализам обнаружены антитела памяти к бактерии. Возможно она и была когда-то и организм это запомнил. Нужно пропить курс витамина: Селцинк 1 таблетку 1 раз в день 1 месяц.
Для того, чтобы убедиться что хеликобактера нет нужно сдать уреазный тест. По поводу волос обратиться к хорошему трихологу. Возможно есть и другие причины выпадения: стресс, недосып,прием препаратов, хронические инфекции,псориаз например.

Алла, здравствцуйте!
Повышение IgG к H.pylori говорит только о том, что Вы ранее были им инфицированы, но не указывает на активность в данный момент. Для подтверждения следует пройти 13С-уреазный дыхательный тест или анализ кала на АГ к H.Pylori. Но даже положительный результат не является показанием к эрадикации, показанием будет наличие язвенной болезни желудка и ДПК, НПВС-гастропатия, ГЭРБ, атрофия, полипы желудка.
В Вашем случае выпадение волос может быть на фоне латентного дефицита железа, поэтому следует принимать препарат железа. Можно принимать Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день или Сидерал форте по 1 капсуле в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина. Целевое значение равно Вашему весу в кг, минимальное значение 40. Придостижении целевого значения принимать еще в течение месяца.
По дефициту витамина D - принимать Аквадеритм или Вигантол по 7000ЕД( 14 капель) в течение месяца в первой половине дня с жирной пищей, далее поддерживающая дозировка 2000ЕД ( 4 капли) в течение 2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Хеликобактер пилори по анализу крови не лечим .
Для его лечения есть определенные показания ( эрозивные , язвенные процессы в желудке или 12 пк ) для этого нужно выполнить фгдс. Так же сдайте анализ кала на хеликобактер пилори или уреазный Дыхательный тест на хеликобактер .

Выпадение волос с хеликобактер пилори не связано .

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла, для проведения антихеликобактерной терапии должны быть показания, такие как 1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.

2. MALT-лимфома

3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;

6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

7. Функциональная диспепсия.

Нужно пройти фгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечения не требуется. Кровь на АТ это лишь клетки памяти, то есть когда то организм встречался с данной инфекцией, но о её наличии в настоящее время АТ не указывают. Научно доказано, связи между проблем с кожей /ногтями /волосами и хеликобактер нет.

Здравствуйте! Сам по себе данный анализ крови на хеликобатер не имеет практического значения. Необходимо выполнить ФГДС один из подтверждаюших тесто на Нр - анализ кала на антиген к Нр или уреазныйс13 дыхательный тест.