Удаление папилломы и вакцина от бешенства
Добрый день! Можно ли удалять папилломы на теле вовремя прохождения вакцинации от бешенства?
Добрый день!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.
Обычно рекомендуется не проводить никаких медицинских процедур, включая удаление папиллом, в период вакцинации от бешенства.
Это связано с тем, что для формирования эффективного иммунного ответа на вакцину требуется определённое время. Лучше избегать каких-либо стрессовых факторов.
У Вас есть еще какие-либо вопросы?
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Рада помочь! Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Да, оперативные вмешательства (не экстренные) на период вакцинации лучше отложить.
Спасибо большое)