Консультация акушера /

ХФПН, ХГП, ЗРП — вопрос №2621320

Здравствуйте
У Меня сейчас по менструации срок 34.6
По 1 скринингу 35.5
На 1 скрининге были выявлены высокие риски ПЭ и ЗРП
По 2-3 скринингу фетометрия была в пределах срока, чуть опережала кое-где
Назначен был доплер из-за рисков ЗРП, по нему тоже всегда была норма
На днях сделала доплер там выявились незначительные нарушения кровотока в артерии пуповины 1 б стадии (артерия пуповины РI 1,21 ( норма 0,59-1,15)
Меня отправили в стационар
По обследованиям: КТГ все хорошо, сердце и шевеления в норме
По доплеру тоже артерия PI 0,95 (и это на следующий день)
По узи плода сейчас стало все грустно (прикрепила документ), ставят маловесный плод (за три недели набор веса 300 грамм всего)
Делала у разных специалистов
Подскажите на основании чего поставили в выписке?Осложнения беременности: ХФПН, ХГП компенсация, ЗРП
Какие дадите рекомендации?
Есть ли повод сходить на повторное узи через какое-то время?
Назначили госпитализацию на 38 неделе, до этого назначали на 40 неделе
Если вес ребенка подрастет, могут ли изменить решение?
Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этих исследованиях нет указания на маловесность (ХФПН, ЗРП). Тем более на гипоксию - УЗИ в принципе не выявляет гипоксии, для этого есть КТГ.
Ничего предпринимать не нужно, все хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю
То есть вес по УЗИ 2130 пока нам не говорит о задержке и маловесности на сроке 34-35 недель?
И эти страшные аббревиатуры тоже пока взяты из воздуха и ничем особо не подтверждены?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Получается, что так.
Вес плода ниже среднего, но в пределах нормы для этого срока.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте посмотрела ваши обследования сейчас повода для беспокойства не вижу. По обследованию всё довольно-таки не плохо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам узи у ребёнка нет гипоксии и фпн тоже не вижу. Нарушения кровотка незначительное, если вас направляют в стационар то ложитесь. Вес ребёнок немного наберёт и к родам подготовят
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ
Я там уже пролежала 2 дня, обследовали и выписали, с результатами все в норме, но меня напугали все эти аббревиатуры, а особенно то, что ребенок маловесный говорят
3 недели назад (то есть на срок 31-32 недели был 1800 гр), а тут за это время прибавка получилась всего 300 грамм
Переживаю, что малышу не хватает чего-то для полноценного развития
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что сейчас принмаете!?
Клиент
Асиет Шихамовна, кардиомагнил, йод, Д3 и феррум лек тк начал гемоглобин падать (103 сейчас)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Феррум лек 10мл 2р.день? Так же добавьте вит с 6-7 драже в день аскорбинку. Этот помогает усвоению всех лекарств особенно железа
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, да, 1 таб 2 раза в день
Спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вес плода соответствует сроку, малыш не крупный, но он в норме, развит симметрично. Кровоток не нарушен. Все хорошо с вашим малышом.
Клиент
Елена Федоровна, благодарю за ответ
Получается, что все осложнения по типу ХФПН, ХГП, ЗРП ничем не обоснованы?
Гинеколог, Акушер
Да верно, таких диагнозов у Вас нет