Консультация дерматолога /

Язвочка во рту (похожа на афту) — вопрос №2621342

На протяжении многих лет, примерно один раз в 3-6 месяцев появляется во рту язвочка, почти всегда с внутренней стороны губы, редко на щеке. Проходит долго (10-14 дней). Также если случайно прикусываю внутри щеку или губу при приеме пищи, образовывается тоже самое на месте прикуса и столько же заживает. Очень болезненная. Язвочка круглой формы, размером примерно 5 мм, посередине белый налет. Подскажите пожалуйста на что нужно сдать анализы , с чего начать лечение, чтобы пролечить это раз и навсегда?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, прикрепите фото для диагностики
Клиент
Александр Сергеевич, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, добрый день.
По фото похоже на афты, нужно исключить герпес.

Рекомендуют в данном случае:
- очную консультацию стоматолога для исключения провоцирующих факторов
- Мирамистин или стоматофит полоскать рот 3 р/д после еды
- Дентамет или Винилин смазывать место после полоскания 3 р/д после еды
- Еда жидкая/ протертая/ не горяч
Клиент
Александр Сергеевич, как можно узнать причину данной болячки, для того, чтобы пролечить и исключить её появление в дальнейшем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Провоцирует появление: гиповитаминоз, стрессы, недосыпы
Рекомендую проконсультироваться у терапевта и сдать основные анализы крови и мочи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Это инфекция в ротовой полости
Показаться стоматологу
- полоскать рот отваром ромашки 5-8 раз в день и мирамистином - чередовать
- щадящая диета
- обильно пить воду простую
- наружно: метрогил Дента 2-3 раза в день до заживления
Исключить сладкое, горячее, алкоголь

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Рецидивирующий стоматит-повод для обращения к ревматологу. Для исключения аутоиммунных заболеваний.
Рекомендую:
Раствор эплан 3 р в день 2 недели
Метрогил Дента 3 р в день 2 недельи
Разница между нанесением в час
Имудон по 1т каждые 1-2 часа. 8 таб в сутки 2 недели.
Если после этой схемы будет стоматит-консультация ревматолога
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, к стоматологу или ревматологу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Исключается аутоиммунный процесс именно у ревматолога . Стоматолог симптоматически лечит стоматит. Речь о ревматологе я поставила,те Вы жалуетесь на регулярные рецидивы. А так же указала,что если повториться после моей схемы,тогда консультация ревматолога нужна