Консультация педиатра /

Афта под языком у ребенка — вопрос №2710292

У ребёнка (2,8года) 12 дней назад под языком на месте, где выделяется слюна образовалась маленькая афта. Дискомфорт не вызывала и не вызывает у ребёнка. Мажем Холисал и метиленовый синий, положит ромашкой. Размер афты уменьшился, но не проходит.
До этого (за 5 дней до момента появления афты под языком) была большая афта между нижней губой и десной. Температуры не было, но очень болело. Прошла от Холисала за 5 дней
Что нужно сделать ещё, чтобы избавиться от афты под языком?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
за 12 дней афты обычно проходят, исключите траму, иища мягкая,нераздражающая, местно-мирамистин,холисал и Дентинейл натура, чередуя ( холисал жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), облепиховое масло, аевит. Если не пройдёт за 2-3дня- очный прием детского стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мажу Холисалом все эти 12 дней, перед этим обрабатываю Мирамистином. За это время афта лишь уменьшилась
Боли ребёнок никакой не испытывал с первого дня
Если это не стоматит, то что ещё может быть? (Фото прикрепила в своём вопросе)

Стоматолог
если была эрозия, а не пузырек , то стоматит, на фото гиперемия локальная, проток подьязычной слюнной железы на фото не воспален
Клиент
Светлана, значит, можно сделать вывод, что это скорее всего стоматит?
У неё всё время там как прыщик желтоватый. Поначалу был побольше, сейчас стал меньше
Стоматолог
на фото пузырька не видно, конечно, фото на заменяет очного приема
Педиатр
Здравствуйте
Да по фото похоже на стоматит
Но сильного воспалительного процесса нет
Сейчас достаточно обрабатывать Мирамистином потом
Нанести Холисал 3 раза в день
Щадящая диета ,исключить острое ,соленое кислое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если не будете улучшения то очный осмотр стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, как долго может быть стоматит?
У дочки с 30 ноября. Боль не вызывает, дискомфорта никакого нет
Обрабатываю Мирамистином и Холисалом
Афта уменьшилась в размере, но не проходит
Педиатр
Обычно так долго не длится
Если болезненности нет то можно наблюдать
Но все же лучше очный осмотр лор врача
Педиатр
Здравствуйте.
По фото не четко видно, это дефект слизистой, или больше напоминает пузырек, то это мукоцеле дна ротовой полости - ранула. Не опасно, дискомфорта никак не вызывает, самостоятельно проходит