Повредила выпуклую родинку
Не заметила открытый шкафчик на кухне и поцарапала шею, а потом увидела, что как раз задела то место, где выпуклая родинка, она покраснела. Я помазала это место левомеколью. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Вы все правильно сделали.
Необходимо обрабатывать Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь 2р в день до заживления.
Скорее всего это меланоцитарный невус или мягкая фиброма.
Страшного ничего нет, не переживайте.
Часто после травматизации подобные образования бесследно исчезают.
Покажите родинку планово очно дерматологу для проведения дерматоскопии.
В будущем избегайте трения, травматизации, чрезмерной инсоляции, используйте солнцезащитные средства в активный сезон.
Наблюдение за невусом в динамике один раз в год.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте.
Ничего страшного не переживайте.
Хлоргексидин 2 раза в день 3 дня.
Левомеколь 2 раза в день 4 дня.
Оксана Александровна, спасибо!
Здравствуйте, ничего страшного, не переживайте, наружно продолжайте обработку Левомеколь 2 раза в день.
По фото, возможно это либо невус или папиллома. После заживления планово покажите образование дерматологу для проведения дерматоскопии. Старайтесь не травмировать образования, на солнце используйте солнцезащитные средства с фактором защиты 50+.
Дарья Леонидовна, спасибо!