Послеродовое кровотечение
Здравствуйте! После первых родов открылось кровотечение. Врачи объяснили, что матка не сокращалась, делали ручной массаж и впоследствии переливание крови. В родах применяли окситоцин, и, возможно, была его передозировка, поскольку сделали несколько капельниц. Подскажите, могло ли привести применение окситоцина к последующему кровотечению? И есть ли способы избежать кровотечения во вторых родах?
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, из - за окситоцина не может. он наоборот сокращает матку.
Есть много причин из - за чего матка может не сокращаться в родах.
Относительно профилактики, то конечно можно это профилактировать с следующих родах.
Главное сообщите врачам что у вас была такая ситуация.