Консультация детского хирурга /

Шарик на ручке ребенка — вопрос №2621522

Добрый день , уважаемые врачи!
Помогите пожалуйста 🙏🏻
Дочка родилась 25.10.2024 года , вес 4590 рост 61 см .
Примерно 1,5 недели назад , спала на правой стороне всю ночь , когда начали раздевать обнаружили вот такой вот шарик на руке , подумали сначала что может она так руку отлежала под своим весом , наблюдали каждый день , сейчас как нам кажется она стала меньше , но шарик никуда не делся , стал чуть меньше .
Ребенка никак не беспокоит , температуры нет , мерили 3 раза , все в пределах нормы .
Не понимаю откуда она могла взяться ??? Я уже всю голову сломала , ужасно переживаю , чтобы это не какая-то опухоль была или что-то еще страшное (
Фото до и сейчас приложу )

Может на вашей практике было у кого-то такое из детишек , подскажите как быть? Может вам то мазать ? Обрабатывать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Врач УЗД
Тут нужно обязательно делать узи и смотреть очно, так как так может и абсцесс мягких тканей выглядеть.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, это явно не гнойник и прочее , не фурункул , вообще не похоже на это .
Мед сестра сегодня приходила , я спросила у нее это прыщ или что ? Она сказала нет ни в коем случае , возможно маленькая киста но узи надо делать

Детский хирург, Врач УЗД
Да, узи надо сделать обязательно, будет более понятно. И обязательно очный осмотр хирурга.
Клиент
Наталия Алексеевна, подскажите пожалуйста , а если подтвердится что это абсцесс мягких тканей , как проходит его лечение , если ребенку нет месяца ???
И откуда он мог появится вообще ?
Дочку купаем каждый день , чистая одежда всегда .
Детский хирург, Врач УЗД
Абсцесс в любом возрасте одно лечение - вскрытие абсцесса хирургом. Под местной анестезией можно спокойно вскрыть. Насчёт причин - разные бывают причины, часто это гематогенный (через кровь) путь инфицирования, иногда на фоне сниженного иммунитета, часто при искусственном вскармливании или когда есть источники инфекции у мамы или малыша.
Клиент
Наталия Алексеевна, прикрепила узи
Посмотрите пожалуйста
Детский хирург, Врач УЗД
Очень нетипичное образование, возможно фиброма, а возможно локальное изменение подкожно жировой клетчатки по типу адипонекроза (причины разные, иногда бывает холодовой, иногда на фоне сниженного иммунитета, может как реакция на прививку). По узи пока точно можно сказать только одно, что гноя там нет и вскрывать не надо. Поэтому пока только наблюдение, контроль узи через месяц, если образование будет увеличиваться, появится краснота, отёк, то необходим экстренный осмотр хирурга и контроль узи. Сейчас в любом случае как сможете очно покажитесь хирургу, так как я вижу только фото и заочно чётко вам не могу расписать план действий, только приблизительно.
Детский хирург
Добрый день! Помню Вашу ситуацию, Вы говорили, что пятно прошло, т.е. оно появилось вновь?
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Похоже на мягкий абсцесс.
Нужен очный осмотр хирурга и обязательно сделать УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, подскажите пожалуйста , а если подтвердится что это абсцесс мягких тканей , как проходит его лечение , если ребенку нет месяца ???
И откуда он мог появится вообще ?
Травматолог, Ортопед
Если это абсцесс, то надо вскрыть гной и задренировать рану (это аксиома). Может не из-за грязи. Возможно атерома нагноилась, или родовая инфекция. Нужно смотреть хирургу. И обязательно УЗИ.
Клиент
Станислав, прикрепила узи
Посмотрите пожалуйста
Травматолог, Ортопед
Хорошо, если бы была фиброма. В любом случае найдите опытного детского хирурга.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Маргарита, жду вашего УЗИ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление мягких тканей
? В подобных случаях необходим очный осмотр врача детского хирурга