Консультация травматолога /

Не срастается перелом — вопрос №2603254

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 30.09 обратилась на скорую с переломом лодыжки. Сделали снимок, наложили гипс, но наложили по-хамски. Через пару дней с просьбой переделать-отказали. Врач хирург сказал можно заменить на ортез. Ещё через пару дней сняли гипс и одели ортез. Хирург сказал прийти на повторный приём через 2 недели, но так как он был в отпуске, на повторный прием получилось попасть по истечению 4х недель. Все это время ходила в ортезе, на костылях, на ногу не наступала. По прибытию на прием 28.10 хирург без снимка и практически без осмотра ноги заявил, что костная мозоль уже есть, могу выбрасывать костыли и начинать ходить, только в ортезе. На вопрос:« а как же контрольный снимок?» сказал записаться на 6.11 и повторно подойти. Сегодня сделали снимок, как итог ничего не срослось. На что врач хирург сказал, что можно так же продолжать ходить без опоры в ортезе, есть витамины и можно внутримышечно колоть хондрогард. Переживаю, что нельзя давать нагрузку на ногу неправильно срастётся или всю жизнь буду хромать, хотя боли при ходьбе нет, но иногда в ночь ноет. Подскажите пожалуйста, могу ли я ходить и нагружать ногу. Как лучше быть в этой ситуации, чтобы все прошло без последствий?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Нагпузку на ногу давать нельзя, также как и разрабатывать. Перелом по рентгену по сравнению от 30.09.2024г немного сместился, но в пределах допустимого. Ортез не снимать до 25.11 и затем выполнить повторныйрентген снимок. Необходим прием препарата кальция (кальцемин адванс или остеогенон)
Клиент
Ольга Андреевна, с этим препаратом, хондрогард тоже колоть?

Ортопед, Травматолог
Хондрогард в данной ситуации не особый помощник, нужен препарат кальция и витамин Д
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В данной ситуации было бы лучше сразу прооперировать.

Сейчас рекомендуется сделать КТ и оценить степень сращения.
Если костные мостики есть, то можно ожидать замедленную консолидацию в ортезе через месяц, а если признаков сращения нет, то ждать уже нечего и нужно делать операцию.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после КТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, потихоньку срастается.
Нагрузку не даем, ходим на костылях. Через 2 недели контрольный рентгеновский снимок. Не скажу что все плохо, должно срастись.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах -консолидирующийся перелом н/3 малоберцовой кости,т.е перелом потихоньку срастается.

Рекомендации:

-Иммобилизация в ортезе с исключением осевых нагрузок до 3 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 3 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Перелом медленно срастается из за большого диастаза между отломками, но все же процесс консолидации идет.Рекомендуется принимать Остеогенон по 2 таб 2 раза в день 2 месяца.Ходить на костылях без нагрузки на больную ногу.Фиксировать ортезом.Через 4 недели контрольный снимок, если костная мозоль выраженная, можно будет постепенно давать нагрузку, еженедельно увеличивая.