Не срастается перелом
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 30.09 обратилась на скорую с переломом лодыжки. Сделали снимок, наложили гипс, но наложили по-хамски. Через пару дней с просьбой переделать-отказали. Врач хирург сказал можно заменить на ортез. Ещё через пару дней сняли гипс и одели ортез. Хирург сказал прийти на повторный приём через 2 недели, но так как он был в отпуске, на повторный прием получилось попасть по истечению 4х недель. Все это время ходила в ортезе, на костылях, на ногу не наступала. По прибытию на прием 28.10 хирург без снимка и практически без осмотра ноги заявил, что костная мозоль уже есть, могу выбрасывать костыли и начинать ходить, только в ортезе. На вопрос:« а как же контрольный снимок?» сказал записаться на 6.11 и повторно подойти. Сегодня сделали снимок, как итог ничего не срослось. На что врач хирург сказал, что можно так же продолжать ходить без опоры в ортезе, есть витамины и можно внутримышечно колоть хондрогард. Переживаю, что нельзя давать нагрузку на ногу неправильно срастётся или всю жизнь буду хромать, хотя боли при ходьбе нет, но иногда в ночь ноет. Подскажите пожалуйста, могу ли я ходить и нагружать ногу. Как лучше быть в этой ситуации, чтобы все прошло без последствий?
Добрый день. Нагпузку на ногу давать нельзя, также как и разрабатывать. Перелом по рентгену по сравнению от 30.09.2024г немного сместился, но в пределах допустимого. Ортез не снимать до 25.11 и затем выполнить повторныйрентген снимок. Необходим прием препарата кальция (кальцемин адванс или остеогенон)
Ольга Андреевна, с этим препаратом, хондрогард тоже колоть?
Принятый ответ
Хондрогард в данной ситуации не особый помощник, нужен препарат кальция и витамин Д
Здравствуйте.
В данной ситуации было бы лучше сразу прооперировать.
Сейчас рекомендуется сделать КТ и оценить степень сращения.
Если костные мостики есть, то можно ожидать замедленную консолидацию в ортезе через месяц, а если признаков сращения нет, то ждать уже нечего и нужно делать операцию.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Коррекция рекомендаций после КТ.
Здравствуйте, потихоньку срастается.
Нагрузку не даем, ходим на костылях. Через 2 недели контрольный рентгеновский снимок. Не скажу что все плохо, должно срастись.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах -консолидирующийся перелом н/3 малоберцовой кости,т.е перелом потихоньку срастается.
Рекомендации:
-Иммобилизация в ортезе с исключением осевых нагрузок до 3 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 3 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте!
Перелом медленно срастается из за большого диастаза между отломками, но все же процесс консолидации идет.Рекомендуется принимать Остеогенон по 2 таб 2 раза в день 2 месяца.Ходить на костылях без нагрузки на больную ногу.Фиксировать ортезом.Через 4 недели контрольный снимок, если костная мозоль выраженная, можно будет постепенно давать нагрузку, еженедельно увеличивая.