Консультация пульмонолога /

Пневмония при ковиде как лечить? — вопрос №262173

Здравствуйте. У мамы признаки ОРВИ с 21 мая, температура 37,5, принимала Сумамед и инговирин.(по назначению врача) 26 мая вечером поднялась температура 38, 27 мая - 38, 28 мая - 38. Где можно сделать КТ? По направлению только 2 июня сделают. Где можно в платных сделать? Чем лечиться дальше? Какие действия предпринять?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вызывайте участкового терапевта на дом, нужен осмотр, измерении сатурации. В любом частном центре узнать и сделать КТ ОГК. Принимать амоксиклав 1000 2 раза в день, линекс 1 к 2 раза в день 14 дней. Мазок из носа и зева на covid 19
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, в частных не хотят делать с подозрением на ковид. Анализ на ковид сдавала три дня назад, пришел сомнительный,отправили на уточнение в Роспотребнадзор.через 3-5 днёй ответ должен быть.у меня тоже уже признаки ОРВИ,не чувствую запахов и вкуса.

Фтизиатр
Ирина, о состоянии мамы, симптомах вы должны сообщить в поликлинику : ОАК, СРБ, тестирование на коронавирус, маму необходимо тщательно прослушать. КТ по возможности как можно раньше, попробуйте в частной клинике. Самоизоляция на 14 дней. Сейчас продолжайте противовирусные : Арбидол, Арпефлю, антибиотик можно Азитромицин, Супракс. Обильное теплое питье с лимоном, отвар шиповника. Если состояние ухудшится, вызывайте скорую определить сатурацию кислорода и по результатам обследования будет назначено лечение : амбулаторное или стационарное.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Вызывайте сегодня участкового врача, надо делать мазок на ковид, по осмотру определят-какие дальнейшие действия. Азитромицин лучше пропить 6дневным курсом
Принятый ответ
Клиент
Мария, бесплатно мазок не делают( сделали платно. Результат сомнительный, отправили в Роспотребнадзор,через 3-5 дней ответ. Ну у меня тоже признаки ОРВИ и не чувствую запахов и вкуса.зв маму очень переживаю. Врача уже три раза вызывали,на последнем осмотре она сказала,скорее всего у мамы двухсторонняя пневмания.назначал Сумамед и инговирин. Очень переживаю за маму
Педиатр, Эндокринолог
С потери обоняние может начаться как раз ковид. Звоните в платные клиники, где делают кт. По объему поражения будет ясна и тактика лечения и выбор антибиотиков. Начните гидроксихлорохин или плаквенил
Клиент
Мария, здравствуйте. Маму забрали в ленэкспо, это временный госпиталь в СПб, сказали будут колоть гепарин, дают гидроксихлорохин и Азитромицин (хотя мама уже 6 дней его пьет)
Очень переживаю, правильно ли подобрано лечение. Читала плохие отзывы о гепарине.
Педиатр, Эндокринолог
А кт сделали?
Клиент
Мария, удалось сделать КТ вчера платно. Объем поражения 32%, пульсоксиметр показывает сатурации 95-96. Сегодня пришел подтвержденный анализ на ковид.
Педиатр, Эндокринолог
С учетом площади поражения и пограничных значений ситуации я бы еще добавила таваник в лечение по 500 мг 1 раз в день 10 дней
Педиатр
Здравствуйте звоните в частные клиники и узнавайте
А так время до 2 уже скоро
Принятый ответ
Рентгенолог
Доброе утро. Если вы в Москве, то вызывайте скорую, говорите, что высокая температура держится / не сбивается несколько дней. Ситуации разные бывают, но обычно без проблем отвозят в районный АКТЦ, где вам сделают и КТ, и проведут другие обследования, и лекарства назначат и выдадут на весь курс терапии, а если найдут показания, то и на госпитализацию отправят. Если со скорой не получается, и у вас нет предписания на соблюдение карантина, то можете своим ходом добраться до такого АКТЦ. У нас сейчас по распоряжению ДЗМ ведётся приём ВСЕХ пациентов без записи, без прикрепления, даже иногородних, даже иностранцев без полиса (им выдаются временные).
Пульмонолог
Ирина,добрый день! Вашей маме с учётом высокой температуры ,возраста , не отрицательного ,а сомнительного мазка на Короновирус,показана госпитализация. Необходимо вызвать скорую помощь. Если будут отказывать в госпитализации,то в любом городе есть горячая линия по Ковиду ,звоните ,ставьте их в известность и думаю ,что мама будет тогда госпитализирована и дообследованна. А ,Вам надо начать приём противовирусных препаратов( Арбидол или Тамифлю или Виферон ). С уважением,Ольга
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Следует вызвать врача на дом для выслушивания легких. А пока рекомендую ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для повышения местного иммунитета дыхательных путей.
С уважением. Здоровья и удачи.