Консультация терапевта /

Микоплазма — вопрос №2621787

Здравствуйте! У ребёнка был бронхит, вызванный микоплазмой. Пролечили антибиотиками.
Полторы недели назад у меня начался кашель , сдала кровь на антитела к микоплазме pneumonia. Прикрепляю результат. Из симптомов : кашель , боль в горле . Делала ингаляции Пульмикорт, 7 дней , 2 раза в день. Пропила 7 дней Эйфа ац, 400мг в день. Для горла септолете тотал , дней 5. Нужен ли антибиотик при таких анализах? Прокомментируйте, пожалуйста. У дочери был положительный Ig M. То есть в стадии болезни... Может, я рано сдала анализы ? Кашель примерно с 02.11.

Возраст: 34

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Определяются ранние антитела М к микоплазме
Учитывая наличие кашля и болеющего в доме,надо думать что это все же микоплазма и нужен антибиотик
Фромилид уно одна таблетка в день
7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
Ацц и ингаляции больше нет смысла принимать , если неделю пропила их?
Пересдавать нужно анализ ? И есть необходимость делать рентген лёгких ?

Клиент
Елена Борисовна, а почему Ig G положительно ? Это говорит об иммунитете или перенесенном заболевании, или я не права ?
Терапевт, Эндокринолог
Это говорит о том,что уже не свежая инфекция.Антитела М уже частично перешли в G
Снимок не надо
И кроме того что я написала вообще больше ничего не надо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. М- сомнительно, рекомендую через 10-14 дней пересдать. А сейчас приём Азитромицина до 6 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, выше писал про Фромилид, это одна группа препаратов ?
Спасибо ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это макролид Кларитромицин работает при микоплазме. Да, одна группа.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, дозировку Азитромицина?
И совместим ли он с Конкором ? (Его пью 1,25 мг, планирую отменить скоро вообще, проблем с сердцем нет)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Азитромицин по 500мг 1 раз в день курс до 6 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, а про совместимость с конкором , вы не сказали ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
совместим, Конкор применяется при проблемах в сердечной мышце, а макролиды по механизму действия не пересекаются в метаболических путях.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. А можно принимать Бронхомунал ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, работает как иммуномодулятор, поддерживает в тонусе иммунитет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! При микоплезменной инфекции рекомендован антибиотик из группы макролидов. Как Вы себя сейчас чувствуете? Какие жалобы на самочувствие остались? Эффективно ли принимаемое лечение?
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, здравствуйте, я сделала флюорографию, по ней все хорошо , антибиотики я не принимала , так как без рецепта у нас их не продают , а на работе у нас был медосмотр и терапевт на приёме сказал , что по анализам крови и флюорографии нет показаний к антибиотикам, воспаления у меня нет. Сейчас только кашель периодически беспокоит. Я пересдала кровь на антитела к микоплазме: спустя 10 дней , как советовали. IgM отрицательно, IgG положительно
Онколог, Терапевт, Маммолог
Результат иммунограммы говорит о том, что в настоящий момент микоплазменной инфекции у Вас нет. Отлично. Будьте здоровы!
Клиент
Софья Дмитриевна, спасибо .
А что можно пропить от кашля сейчас?
И нет ли рисков каких-нибудь осложнений, если у меня все же была микоплазма, раз положительный Ig G... и антибиотики я не пила... Так как я когда начала кашлять , сдала кровь сразу , Ig M был сомнительный, и мне сказали пересдать анализы... А рецепт на антибиотики не дал никто . сейчас я уже не болею , но кашель сохраняется, нет ли вероятности, что появятся какие-то осложнения?