Обнаружена микоплазма

Здравствуйте. В августе прошлого года сдавала фемофлор 16. Обнаружилась уреаплазма, микоплазма не обнаружена. Партнёр постоянный с 2022г. Прошли курс лечения, повторный анализ не выявил уреаплазму. Недавно появились симптомы: боль внизу живота и боль во время ПА. Сдала комплекс анализов "женский чек-ап", в котором так же был анализ на микоплазму. Результат: микоплазма хоминис - 1,2х10*5 Микоплазма гениталиум - 7,1х10*4. К врачу за назначением лечения ещё не обращалась. Вопрос в причине возникает кновентя такого результата. В партнёре уверенна

31 год

Здравствуйте. Микоплазма гениталиум - это инфекция, которая передаётся только половым путём, в этом случае рекомендуется лечение вам и вашему половому партнёру, на время лечения половой покой, контроль излеченности через 21 день

Здравствуйте, микоплазма гентитплиум является ИПППП и ее обязательно лечить обоим партнером с последующим контролем ПЦР через 21 день. Обычно назначают антибиотики, например доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней

Здравствуйте.

Микоплазма хоминис является представителем нормальной флоры влагалища, поэтому её наличие в анализе является нормой, чего не скажешь о микоплазме гениталиум.
Микоплазма гениталиум является инфекцией, передающейся половым путем, при обнаружении данного заболевания лечение обязательно должно быть совместно с половым партнером, на период лечения и до контроля излечённости половая жизнь только с презервативом.
Пцр-контроль после лечения проводится через месяц после лечения.
Согласно клиническим рекомендациям, для лечения данной инфекции обычно может назначаться либо
Азитромицин 500 мг в первый день лечения, затем по 250 мг в течение 4х дней, либо
Доксициклин 100 мг 2 раза в день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, помогите разобраться. Связей с другими партнёрами не было.
Микоплазма хоминис тоже передаётся только половым путём? Может ли она возникнуть не половым путём и стать причиной микоплазмы гениталиум?

Принятый ответ

Нет, микоплазма хоминис и микоплазма гениталиум- это разные микроорганизмы, несмотря на одинаковую часть названия.

Mycoplasma hominis- микроорганизм, который относится к условно-патогенной флоре человека, то есть в норме есть у людей в том или ином количестве, как и остальные 300+ видов микроорганизмов.
Mycoplasma genitalium- это абсолютный патоген, то есть в норме в организме человека его быть не может, он обнаруживается в половых путях только после полового контакта с носителем (зараженным человеком).
Микоплазмы хоминис и гениталиум отношения между собой не имеют и не являются причинами обнаружения друг друга.
До начала лечения можно сдать пцр влагалищного отделяемого на Mycoplasma genitalium еще раз, если есть сомнения в результате исследования.

Здравствуйте. Микоплазма хоминис и гениталиум считаются ИППП и требуют лечения парного. Женщина обращается на очный прием к гинекологу, где после очного осмотра и оценки выделений назначают лечение. Обычно это антибиотикотерапия (доксициклин 100 мг 2 раза в день 10-14 дней\азитромицин 250мг 7 дней\офлоксацин) либо комбинированные препараты. Так же партнер идет к урологу где так же сдает анализы и проходит лечение. на вредя лечения половой покой либо ПА с презервативом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

София Валерьевна, помогите разобраться. Связей с другими партнёрами не было.

Принятый ответ

Половым путем передается гениталиум, хоминис могла присоединиться в совокупности. Так же, при очень хорошем иммунитете либо давно перенесенном и не пролеченном, гениталиум может обострятся. Но чаще всего такого не происходит.
Если у вас есть сомнения в результате, то можете пересдать результат методом ПЦР именно гениталиум и отправить партнера тоже на анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте, микоплазма гениталиум у взрослых передается половым путем. Не исключается обострение ранее перенесенного заболевания одним из партнеров.
Рекомендовано обследование полового партнера на ИППП методом ПЦР. Лечение обычно проводится обоим половым партнерам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Геннадьевна, помогите разобраться. Связей с другими партнёрами не было.

возможно ранее Вы или партнер перенесли данное заболевание, даже не зная о нем,
принимая антибиотики по другому заболеванию могли параллельно пролечить и данную инфекцию.
На фоне снижения иммунитета, переохлаждения у кого-то из партнеров могло наступить обострение и они стали проявляться по анализам. Просто проведите лечение обоих партнеров