Микоплазменная пневмония, можно ли два раза подряд заразиться?
Здравствуйте! Мой молодой человек привез из Москвы микоплазму, которая переросла в пневмонию, через пару недель он поправился, но спустя пару дней его выздоровления слегла я... Мы сразу поняли, что у меня тоже микоплазма, но пневмонии у меня нет,, я начала пить тот же антибиотик от микоплазмы в тот же день, как заболела Молодой человек уехал в москву , моя микоплазма подтвердилась, и мне назначили еще курс антибиотиков , но он должен приехать на днях Скажите пожалуйста, какой риск что он снова заразиться как приедет? И есть ли какой то иммунитет после болезни ( рентген я делала, пневмонии у меня нет точно, легкие чистые )
Принятый ответ
Здравствуйте! Пусть сдаст IgG к микоплазме, это покажет есть ли у него иммунитет. Как правило, он несколько месяцев после заболевания есть и повторно он не заболеет
Принятый ответ
Здравствуйте. У него ещё есть иммунитет и он будет сохраняться несколько месяцев. Не переживайте. <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Иммунитет после перенесений микоплазменной инфекции вырабатывается, но сроки защиты индивидуальны и зависят от множества факторов. Примерно в первые полгода - год редко заболевают повторно . Далее количество антител к микоплазменной инфекции может постепенно снижаться, иногда иммунитет может быть 3-5 лет, иногда у кого то сохраняется до 10. Т.е. повторные заболевания встречаются.
Принятый ответ
Доброго времени суток Юлия. Иммунитет к микоплазменной инфекции не стойкий через несколько лет можно заболеть повторно. Передача возбудителя происходит воздушно-капельным путем. Иммунитет после заражения микоплазмой возникает, но не пожизненный.Иммунитет от микоплазменной инфекции может сохраняться от нескольких недель до 2 лет. Известно, что случаются повторные заражения, хотя они могут быть более лёгкими
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иммунитет после перенесенного заболевания сохраняется до 1,5-2 лет, если болел недавно, то заболеть повторно вероятность низкая
Можно сдать IgG к микоплазменной пневмонии узнав титр антител
Но если прошло мадо времени, вероятность низкая
Здравствуйте, Юлия ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». После перенесенной микоплазменной инфекции у человека может формироваться временный иммунитет, но его продолжительность и степень защиты варьируются. Риск повторного заражения существует, хотя он может быть ниже, чем в первый раз.