Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2621827

Ребенок 1,2 года , была аллергия на БКМ, по молочной лестницы дошли до молочной смеси, кушали ее две недели плюс вводила 7 дней, в общем 21 день получается. Резко обсыпало, сначала подумала на банан, хотя банан давно кушает, три дня подряд добавлялся утром в кашу. Не пойму это на молочку или банан? Нового ничего не вводила. Что делать? Возвращать гипоаллегенную смесь или оставаться на молочной?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ребенок не болел последнее время? Ладони, стопы без сыпи?
Клиент
Прикрепила фото, сыпь на есть и там, недавно болели чем то вирусным, я думала герпетическое что-то было, горло было обсыпано как будто при герпесе, педиатр говорила просто вирусное горло, уже неделю без температуры и горло спокойное было вроде

Педиатр
По фото похоже на энтеровирусную инфекцию (как раз сыпь в горле это тоже характерно для этой болезни). А сыпь уже может появляться после всех признаков орви.

Если будет зуд, можно использовать зодак или зиртек 10 капель,
Сыпь проходит самостоятельно в среднем за 7—10 дней, чаще раньше,
Специфического лечения нет,
Достаточно увлажнения кожи эмолентами.
Клиент
Как быть со смесью? Не менять ничего?
Может ли быть отсроченная реакция такая на смесь или же это инфекция как вы говорите)) может сдать какие-то анализы для подтверждения можно?
Педиатр
Здравсивуйте! Сыпь не аллергическая, больше похожа на вирусную. Что ещё беспокоит малыша, помимо сыпи, подскажите пожалуйста?
Клиент
Здравствуйте, я так понимаю ничего, температуры уже неделю нет, до этого болели, педиатр говорила горло вирусное, высокая температура была, но неделю уже все в порядке, только вот вчера обсыпало?
Педиатр
На данный момент необходимо за малышом наблюдать. При энтеровирусной инфекции может быть только сыпь без иных симптомов.
Клиент
Сегодня в кале обнаружила кровь, фото прикрепила, абкм или же инфекция? Менять ли смесь, не могу понять что происходит ?
Педиатр
Судя по характеру, кал у малыша плотный. Скорее всего кровь появилась при натуживании и выходе плотного кала. Рекомендую понаблюдать за стулом несколько дней и не торопиться со сменой смеси.
Клиент
Стоит ли сдать анализы на эозинофильный нейротоксин в кале, фекальный кальпротектин и копрограмму?
Педиатр
Стоит, если клиническая картина не изменится в течении 3х суток.
Клиент
Думала сдать завтра, не рано будет? И давать ли дальше смесь молочную?
Педиатр
Рекомендую понаблюдать в течении 3х суток, и кормить пока молочной смесью. Так как при продолдающецся аллергии на белок, аллергическая реакция возникла бы на первой недели перехода на молочную смесь.
Решение остаётся за вами.
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Пожалуйста! Всего вам доброго!
Педиатр
Можно сдать общий анализ крови, при вирусе соответственно там будут вирусные изменения.

Реакция на смесь была бы в первые 2—3 суток уже, как правило.
Клиент
Пока не менять ее? Подождать? И сдать кровь?
Педиатр
Да, смесь менять не нужно, если ребенка ничего не беспокоит, наблюдаем за динамикой высыпаний, для своего спокойствия можете сдать кровь, но острой необходимости в этом нет.
Клиент
Поняла, спасибо большое) еще если это важно сыпь исчезает при надавливании, палец убираю и появляется снова
Педиатр
Да, это нормальное явления для вирусной экзантемы. Будьте здоровы!??
Клиент
Спасибо большое ?
Клиент
Сегодня в Кале была кровь, абкм или инфекция может дать такое?
Клиент
Фото приложила
Педиатр
А ребенок склонен к запорам? Так как есть фрагменты плотного стула на фото, это может быть микротравматизация слизистой. Для энтеровируса кровь в стуле не характерна
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Сыпь похоже на вирусную, скорее ,проявление энтеровирусной инфекции ( Коксаки) .
Смесь менять не нужно.
Сыпь пройдёт сама в течении недели.
Клиент
Спасибо, вроде бы еще когда надавливаю на покраснения они исчезают, если это важно
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, по клинике, локализации это энтеровирусная инфекция, не проявление аллергии
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Клиент
Сегодня обнаружила у ребенка кровь в стуле, абкм или вирус? Фото приложила
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно у ребёнка энтеровирусная инфекция . Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Если будут высыпания болезненные во рту :
На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Клиент
☺️ спасибо большое
Клиент
Ну вообще ребенок проболел неделю назад, педиатр говорила вирусное горло, типа герпеса, может ли быть сыпь после такого?
Педиатр
Да, по описанию это энтеровирус
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Сегодня в Кале была кровь? АБКМ или инфекция эта может дать такое?
Клиент
Фото приложила