Консультация хирурга /

Вывих ноги — вопрос №2621851

Подвернул ногу 3 дня назад боль усиливается. И опухает нога

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Переадресуйте свой вопрос травматологам в настройках.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте! Есть посттравматические изменения, а именно, частичное повреждение связок и синовит. Сейчас рекомендую Тексаред в/м 3 дня, далее Тексаред по 1 таб 1 р в день 10 дней. Местно Индовазин гель 3 р в день. Ногу старайтесь чаще держать в возвышенном положении. Для снятия отека и воспаления выполняйте полуспиртовые повязки(можно с обычной водкой или спирт 30-40градусов), целлофаном не накрывать, подмачивать по мере высыхания. Доброго здоровья!
Хирург
Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что сразу после травмы Вы на ногу наступать могли, добрались до дома без костылей , а усиление боли и нарастание отека протекали постепенно ?
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте. Да
Хирург
Здравствуйте !
Понятно!
Раз на ногу наступали изначально, то это уже говорит о том, что у Вас нет и не было ни вывихов ,ни переломов! У Вас нет ни вывиха ( как Вы вопрос именуете) ни подвывиха, ни перелома ! То, что в заключении МРТ фигурирует добавочная треугольная кость таранной кости, то не нужно думать, что Вы её сломали! Это просто такой вариант нормы ( такая добавочная треугольная кость таранной кости) который встречается не часто, примерно у 5 ℅ людей ! Т.е. это не результат травмы, она была у Вас и ранее, просто сделали МРТ и она стала случайной находкой !
Имеется повреждение нескольких связок, но они не опасны, все повреждения носят не полный, а чачэстичный характер и со временем безусловно восстановятся !
Лечение Вам напишу чуть позже !
Хирург
У Вас в результате частичного повреждения связок повредились мелкие сосуды на них от которых произошло небольшое кровоизлияние (это видно и на МРТ ), которое со временем рассосётся и ситуация нормализуется !
В подобных случаях как правило требуется примерно недели 2 - 3 для полной нормализации !
Необходимое лечение :

- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ВСЕГО ГОЛЕНОСТОПНОГО
СУСТАВА И СТОПЫ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- НА НОЧЬ НАНОСИТЬ НА ВЕСЬ СУСТАВ И СТОПУ МАЗЬ ТРАУМЕЛЬ "С" , ПОВЕРХ МАЗИ ПАРУ САЛФЕТОК И ТУГО ПЕРЕБИНТОВАТЬ (тугая повязка и ТРАУМЕЛЬ будут способствовать быстрому рассасыванию кровоизлияния !) ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- МИНИМУМ 1 НЕДЕЛЮ , А ВОЗМОЖНО И 2 (ситуационно , это будет видно !) ЛУЧШЕ НЕ НАГРУЖАТЬ НОГУ , ХОДИТЬ НА КОСТЫЛЯХ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ, Т.К. ИНАЧЕ К ВЕЧЕРУ БУДЕТ УВЕЛИЧИВАТЬСЯ ОТЁК И УСИЛИТСЯ БОЛЬ !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она разрешимая , обратимая , нужно только время и правильное лечение !
Желаю Вам быстрого выздоровления !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое за такой подробный ответ.
Хирург
На здоровье , Валерий !
Полагаю, что это устете при выборе единственного лучшего ответа !