Растяжение или подагра?

2 дня назад супруг слегка потянул ногу, вчера легкий дисклмфорт иногда и все. Утром начало болеть в районе щиколадки, весь день на ногах плюс физ.работа, вождение авто, в 15.00 он пришел домой сильно хромая, голеностоп опух, к вечеру сильная боль , выпил немисил. В приемном покое , доктор сказал на снимке перелома нет, потянул связки, на вопрос о подагре сказал это точно не она.. весь диалог с доктор был меньше минуты... у мужа уже было в течении 5 последних лет, два приступа и оба приступа были на большом пальце ноги , что и заставляет сомневаться . Муж уверен ,что это подагра, что такая боль не может быть при связках... самая огромная проблема, что послезавтра вылет в Египет, есть ли шансы у него улеть? Что это в итоге и как лечиться экстренно? К нормальному врачу сейчас нет возможности попасть, праздники

Подагра
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ и исключил повреждение связок или сухожилий..
Если связки и сухожилия целые, то следует думать о приступе подагры. Она может поражать любой сустав.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Возможность вылета зависит от степени боли. Если терпимо, то в ортезе можно лететь.
Если уже наступить нет возможности, то не стоит портить отпуск. Перенесите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Пришли к выводу, что скорее это подагра .
Муж даже ходить не может. Как ему жкстренно встать на ноги? Уколы? Таблеткти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Константин Эдуардович, можно ли мазь пенталгин н , как правильно демиксид сделать?

Нет, Пенталгин не рекомендован. В его состав входят местные раздражающие кожу вещества.
Этого сейчас не нужно, противопоказано. Всё, что нужно указано выше.

Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, купили уколы цель т ( в свое время очень помогли) и таблетеи аркоксиа. Можно ли их колоть и пить одновременнь?

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото этого места

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Василий, приложила

Сустав горячий? Не похоже на подагру, похоже на растяжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Василий, горячий.
Какие уколы можно обезболить?

Если горячий то можно предполагать подагру, в таком случае нужно на консультацию к ревматологу, сдать мочевую кислоту. Обезболить можно Диклофенак 3.0 в/м, пить Омепразол не забываем 40 мг 1р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Василий, вкололи кеторол, боль стихла. Но наступать больно. Замотали эластичным бинтом. У отца мужа тоже подогра, он посмотрел на ногу и нам всем кажется ,что это не она. Завтра вылет . Есть ли у него шансы встать на ноги ? Если это растяжение, как его лечить? И как долго оно проходит? Могут ли при нем быть такие сильные боль?
Мази есть диклофенак, демиксид.

Боли могут быть да, мазать Диклофенак гель 3р/д 14 дней
Аркоксиа 120 мг 1таб 2р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1р/д 10 дней
Эластичное не тугое ьинтование
Больше лежать, ногу на возвыщенность
Когда пройдет никто с уверенностью не скажет, беспокоить может до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Василий, а если это подагра,Аркоксиа не навредит?

Нет не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Василий, спасибо. А подскажите еще ,пожалуйста, как долго и сколько можно колоть кеторол?

10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом в области голеностопного сустава,обострение на фоне травмы и наличия подагры.
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; использование ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-соблюдение диеты при подагре ,препараты снижающие уровень мочевой кислоты.

При сохранении жалоб рентгенография + УЗИ
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте. Сейчас отдыхаем в другой стране, отдыхом назвать трудно . Голеностоп опух, но нога сама по себе не болит, наверняка сказались нагрузки при перелете и всех перемещений. Муж говорит, что начал побаливать большой палец к вечеру . Передвигается с костылями , говорит боли как такой сейчас нет,как была первые два дня ,но ступня не гнется и в этом основная причина костылей. К сожалению, у нас аптечка ограничена. Из мазей траксирутин,демиксид гель. Уколы кеторол, цель т (делали один укол 2 дня назад,хотели сделать еще завтра). Из таблеток аркоксиа. Немесил при острой боли пил. Эластичный бинт.Что нам можно из этого списка сейчас ,? Можно ли греться на солнце? И как долго всё это длится?

принимайте Аркоксиа 1 раз в день,эластичное бинтование,максимальная разгрузка конечности, ограничение нахождения под открытым небом,соблюдение диеты.
При сильных болях Кеторол или Нимесил.
Обычно в течение 7-10 дней все должно купироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Расул Маденядович, спасибо !а цель т можно колоть ?

Можно.Но это гомеопатический препарат.Доказанной эффективности не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Расул Маденядович, огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомов, не исключается лигаментит.
Как правило причина воспаления связок - травма, снижение толерантности связок к физической нагрузке, длительная ходьба, неудобная обувь.

Как правило в таких случаях рекомендуется:
Ограничение физических нагрузок на стопы, до купирования болевого синдрома, подбор удобной обуви.
Ортопедические стельки. Ортез мягкого типа или эластичныей бинт не туго.
Противовоспалительные, лучше в локальных формах. к примеру Вольтарен-эмульгель, втирать до купирования боли, в среднем это 10-14 дн. Или таблетированные формы НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия (к примеру таб.Аэртал 100 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней + гастропротекция капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней).
В случае стойкого болевого синдрома, более 3-4 нед. - показано дообследование, сдать анализы на ревмоскрининг (моч. к-ту) + МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте!Описанные симптомы в большей степени указывают на воспаление мягких тканей, подагра не исключается.Сейчас для купирования боли и отека носить бандаж мягкий для голеностопного сустава, ходить как можно меньше.При боли таб.Аторика 90мг 1раз в день 10 дней с Омепразолом.
С причинами данного состояния нужно разбираться.Чтобы определить причину воспаления, необходимо пройти обследование.Сдайте анализы на ОАК, ОАМ, СРБ, РФ, БАК(мочевая кислота, креатинин,АЛТ,АСТ) HLA-B27 и УЗИ.