Высокое давление

Здравствуйте! Обратилась к кардиологу с жалобой на стройкое повышение давления до 150/90, чаще всего 135/85, головокружения. Уже несколько лет принимала с утра лизиноприл, вечером паралель. Но врач порекомендовал сменить препараты на Конкор 2.5 утром и Ко-валодип 5 обедом, принимаю первый день, давление 120/80, но я очень переживаю потому что насколько мне известно — препараты достаточно сильные, имеющие много противопоказаний и побочек. Можно ли пить их на длительной основе с моими диагнозами и анализами? У меня повышенный холестерин и пульс редко бывает высоким, до 90 максимум, но чаще 60, боюсь, что конкор опустит его очень сильно. Плюс сердце меня в целом не тревожит, а бросать принимать препараты уже тоже боюсь, да и что пить не знаю. Спасибо!

Рак эндометрия 1 ст, 3 кл. группа, артериальная гипертензия 2 ст, гемангиома печени, варикозное расширение вен, хр. гастрит, ожирение 1 ст
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если данный препарат хорошо держит давление , то нужно продолжать дальше
Конкор 2,5 начали ? Как пульс?

повышен холестерин, рекомендую пока на 2 месяца прием (омега ) омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.
Пройти узи сосудов шеи, для исключения наличия бляшек

В общем анализе крови снижен mcv- признак скрытого железодефицита
Рекомендую сдать ферритин

Пока что 124/77/63 показатели

Препараты работают хорошо
Продолжайте дальше принимать под контролем давления и пульса

А в случае чего, можно ли их экстренно бросить и вернуться к своему лечению, например? У нас нет в городе кардиолога

Можно
Но лучше самостоятельно этого не делать
Препараты имеют накопительный эффект
И даже если вам покажется, что давление пришло в норму и больше не поднимается, то через некоторое время после отмены препаратов симптомы все вернуться

А целесообразно ли принимать Конкор? У меня на было проблем с сердцем в целом, только давление

Если пульс обычно 60-70 , то не нужно

А если у меня только верхнее давление высокое? Вот сейчас показатели 130/69/64, выпила утром
Конкор и обедом валодип, сможет ли он один держать давление?

Не совсем поняла ваш вопрос.
Какой именно препарат ?

Принятый ответ

Добро дня.. Попробуйте пропить неделю назначенное Вам лечение под контролем пульса и АД... Можно добавить АРМОЛИПИД по 1 в сут -- 3 раза в год по месяцу .... ( по поводу липидограммы) . Можно проверить ферритин конечно... Пройти СМАД неплохо

А если лечение не пойдёт, можно ли резко бросить и вернуться к своим препаратам, например?
У нас нет в принципе кардиолога в городе, чтобы резко попасть к нему на приём

КАК ВАРИАНТ можно.. но лучше следовать рекомендациям лечащего врача.. Если Вы настроены против бета-блокатора = КАК ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ можно пожалуйста использовать БРАВАДИН 5 мг х2 раза в сут длительно

Оптимально ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ О СМЕНЕ ТЕРАПИИ ..ХОТЯ БЫ ПОСЛЕ онлайн-консультации доктора... Но надо на мой взгляд неделю хотя бы пропить назначенное лечение ...Просто надо понять = помогает ли оно реально и комфортное ли оно реально за это время..

Пройти также неплохо узи бца и узи артерий ног( прицельно бедренные ).. Если есть бляшки 25% и более = тогда нужен прием будет статинов ( например РОКСЕРА 10 мг в сут -- неопределенно долго)

Принятый ответ

Добрый день!
На данный момент у вас оптимальные цифры давления и пульса.
Оставайтесь на этой терапии под контролем ад и пульса , если будет чсс ниже 55 уд, можно будет уменьшить конкор 2.5 вдвое, в любом случае лучше обратиться к специалисту для подбора новой дозы.
Также по анализам увеличен общий холестерин, также лпнп (плохой холестерин) .
Вам нужно выполнить узи бца и узи сосудов нижних конечностей, если там будут бляшки более 25% , нужно будет принимать решение о принятии статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте данные препараты достаточно эффективны, хорошо переносятся

Если у вас не бывает частого пульса, можно конкор не принимать

А если у меня только верхнее давление высокое? Вот сейчас показатели 130/69/64, выпила утром Конкор и обедом валодип

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
В таких случаях рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При нормальном пульсе можно отменить приём конкора.