Принимаю кок, стала болеть грудь примерно с 12 дня приёма таблеток

Добрый день, мне 43 г принимаю кок, мидиана около трех лет, по совету гинеколога от спя,у мамолога наблюдаюсь регулярно,при последнем приём, появилась маленькая киста,доктор сказала, что она не вызает опасения, сама должна, рассосатья, в последние два приёма кок,с 12 по 21 таблетки, стала болеть грудь, обе, может стоит поменять кок, больше ничего не беспокоит, переживаю очень за грудь, что не вырасло там чего

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приема КОК иногда бывают боли в груди. Если боль доставляет сильный дискомфорт, можно принимать Мастодинон по 1т 2 раза в день курсом на 3-6 месяцев. Если эффекта не даст, сменить препарат на КОК с иным прогестагеном, например, на Жанин, Линдинет- 30

Здравствуйте. Иногда на фоне приёма Кок такое может быть, для исключения патологии Пройдите УЗИ молочных желёз

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне приема кок возможны периодические боли в молочных железах. Если Вы наблюдаетесь у маммолога и регулярно проходите узи , то переживать не о чем

Добрый день!
Боль в груди - довольно распространённый побочный эффект при приёме КОК. Это может быть связано с тем, что гормоны, содержащиеся в контрацептиве, влияют на ткани молочных желез, вызывая их отёк и болезненность. Вероятнее всего стоит подождать некоторое время, чтобы организм адаптировался.

Здравствуйте, боли в груди при приеме КОК возможны, как прав ли для снятия таких ощущений рекомендуется применение прожестожель по 1 дозе на грудь в течение 3 месяцев, он снимет эти ощущения. Так же рекомендуется провести контроль узи молочных желез