Консультация гинеколога /

Слабительное средство при беременности — вопрос №2740941

Здравствуйте! Можно ли при беременности применять фиточай 1 от сибирского здоровья? С ним хожу в туалет мягко и каждый день, как часы. Без него не хожу совсем. Раз в 5 дней с микролаксом и то он может не помочь. Заметила, что мне помогает только продукты где есть листья сенны в составе. Фитолакс, например. Пила хелак - 0 эмоций, пила Дюфалак - 0 эмоций, пила ещё какой то по совету гинеколога, тоже клетчатку - 0 эмоций... Подскажите, пожалуйста, как быть. Состав чая: сенна, крушина, крапива, лопух, ромашка, смородина, клевер и курильский таёжный чай. И чем чревато его применение на постоянной основе?

Возраст: 32

Хронические болезни: 17 недель беременности

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Фитосборы не рекомендуют к использованию ао время беременности

Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает,  Форлакс, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Фитосбор не рекомендуется, бывают препараты на основе только сенны, но лучше обратиться к гастроэнтерологу

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, фитосборы принимать в беременность нежелательно, можно принимать Фитомуцил, эубикор, оптифайбер
Гинеколог
Мария, здравствуйте,указанный препарат не рекомендуется во время беременности. Можно рекомендовать Гутолак, Форлакс. Так же питьевой режим,упражнения для беременных, улучшающие моторику., диета, с искл быстрых углеводов. ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Травы могут обладать утеротоническим свойством, поэтому их лучше не применять.
Рекомендую Форлакс ежедневно по 1 Саше на постоянной основе. Эффект накопительный
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
При беременности значительно снижается восприимчивость мускулатуры кишечника к различного рода раздражителям. Изменение интенсивности реакций кишечника связано с тем, что он имеет общую иннервацию с маткой, из-за этого любая чрезмерная активизация перистальтики способна провоцировать сократительную деятельность матки. Это может стать угрозой для ребенка. К сожалению, у данной защитной реакции есть неприятные последствия — сильные запоры при беременности.
Рекомендую придерживаться следующих правил :
Есть необходимо 4–5 раз в день небольшими порциями, что полезно для пищеварительного тракта в целом. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания.
Каждое утро натощак выпивать стакан воды и завтракать через 30 минут после этого.
Включить в рацион продукты с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды, хлеб из муки грубого помола, отруби и пр.).
Основная часть жиров в рационе должна быть заменена растительными маслами.
Следует исключить из меню продукты, вызывающие повышенное газообразование в кишечнике, а при появлении метеоризма принимать настои и отвары укропа, аниса, ромашки или других растительных средств
При появлении каких-либо признаков нарушений стула (при условии соблюдения правильного питания) следует ежедневно вести дневник и заносить в него все потребленные напитки и продукты – это может помочь найти причину запоров при беременности.
Рекомендую использовать Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину.