Часто просыпается по ночам

Здравствуйте! Дочке полтора годика исполнилось на днях , последнюю неделю просыпается по ночам, с трёх до четырёх, плачет , последние дни пытаюсь укачать и дальше спит до 8-9. Так же приблизительно в это время перешли на один сон , когда было два спала лучше , но уже укладываться стали в 12 часов , поэтому перевела на один сон. В итоге сейчас просыпается в 9 , потом сон в 12-13 , спит 1-2,5 часа и затем бодрствование до 22:30 , у невролога в годик Были все хорошо , записаться снова к врачу или что то может посоветуете ? Ещё есть грудное вскармливание, с рождения часто прикладывается , за ночь может через каждый час , укладывается спать так же на груди .

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой подъем в одно и то же время с плачем характерен для ночных парасомний. Ухудшаться может на фоне недостатка сна, нервного перенапряжения, стресса, смены обстановки и др.
Если эти симптомы не сопровождаются неврологической симптоматикой, то лечения не требуется.
Как помочь: не укладывать насильно спать, быть спокойным, просто находиться с ребёнком рядом.
Чем старше ребёнок, тем реже будут происходить данные симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Зубы не режутся? Какой гемоглобин? Как происходит укладывание на ночной сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Юрьевна, зубы режутся , жевательные, до года всего несколько штук было , а после года стали друг за другом идти , гемоглобин сейчас не знаю , но всегда был в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Юрьевна, примерно за пол часа до сна читаем книги , потом она сна груди засыпает , так и дневной и ночной сон , она меня сама ведёт в спальню

Скорее всего беспокоят зубы, но косвенно может быть связано с ассоциацией грудь сон постарайтесь ее убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите а убрать ее это начать укачивать или может тоже есть литература, или что то посоветуете ?

Можно проконсультироваться с консультантом по сну, попробуйте подобрать ассоциацию которая комфортна и вам и ребенку например укачивание.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка сильная ассоциация грудь-сон
Можно дать нурофен по весу на ночь , посмотреть в динамике
Беспокойный сон часто в период дентации

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Алексеевна, скажите а убрать эту ассоциацию , начать укачивать или может есть какая то литература ?

Саманта Квин
Комфорт и здоровый сон младенца
Из литературы
Ввести другую ассоциацию , можно белый шум , покачивания , печенки колыбельные

Принятый ответ

Здравствуйте! Важно пересмотреть время бодроствания, в вашем возрасте оно не долго превышать 11 часов в сутки. Возможно , рано перешли на 1 сон. Возможно , ребёнок плохо успокаивается перед ночью , возможно , скачок развития нервной системы.
Утром бодрстростапние всегда короче должно быть. Зубы как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина Николаевна, сейчас жевательные зубы лезут , до года было всего несколько штук , а потом друг за другом , постоянно

Многие детки ночью могут кричать от боли прорезывания. Даже если зуба не видно , могут двигаться в десне и это тоже больно. Но зубы это или нет можно попробовать дать обезболивающее маленькую дозу . Но на фоне Зубов еще и аппетит снижается у деток

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина Николаевна, да ребёнок не много кушает, я б даже сказала мало , хорошо попробую

Удачи вам и терпения

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно это связано с периодом дентации, ситуационно можно давать нурофен
также попробовать игрушки с белым шумом для сна
избегать за час до сна физических активностей и просмотра телевизора и т.д.;