Консультация эндокринолога /

Покраснения лица и щеи — вопрос №2622077

Добрый день ! В последнее время стали беспокоить сильные приливы в области лица и шеи сопровождающиеся жаром. Вообще покраснение в области лица были самого детства но сейчас это состояние усилилось, такая же реакция происходит во время употребления алкоголя. Сам по себе я человек очень тревожный и в последнее время нахожусь в длительной тревоге. По узи ОБП и анализом всё хорошо,также врач направлял на узи БЦА там тоже все в норме, где искать причину покраснений и может ли это быть что-то страшное, по типу карциноида?

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит,остеохондроз.

Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае рекомендовала бы оценить кортизол в слюне в 23:00 для исключения гиперкортицизма, т.к. покраснение лица в подобных случаях встречается.
Клиент
А насколько опасен гиперкортицизм?Просто краснею с приливами я лет 12-13, но в последний год это состояние усилилось,анализы все в норме включая ттг и глюкозу.По узи бца левая позвоночная артерия малогодиаметра.Сам по себе человек очень тревожный,поэтому опасаюсь за данную болячку, так как в интернете написано про онко.
Клиент
Добрый день! Пришел анализ на кортизол под дексаметазоном - 0,5 мкг/дл
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае гиперкортицизм может быть исключен ?
Эндокринолог
Добрый день!.
В таких случаях я рекомендовала бы сдать анализ на ТТГ и свободный Т4 для исключения патологии щитовидной железы, а также пробу с дексаметазоном: в 23:00 выпить 1 мг Дексаметазона, на следующий день сдать кровь на кортизол ИЛИ сдать кортизол слюны в 23:00, за 2 часа до сбора не курить, не есть, не чистить зубы. Пробирку со слюной ставите в холодильник на ночь, утром относите в лабораторию.

С суставами проблем нет?.
Клиент
Добрый день,ТТГ сдавал недавно 1.49.Как думаете,это может быть что-то опасное?Анализ на кортизол сдам.
Клиент
В интернете начитался про гиперкортицизм, теперь тревожусь.Насколько это опасно?
Эндокринолог
Пока поводов для переживаний нет, сначала сдайте анализ, от этого и будете отталкиваться. Такая патология, как гиперкортицизм не часто встречается.
Клиент
Но если я правильно понимаю,то это сразу онко? И какой анализ корректнее сдавать слюну или кровь?
Клиент
И может ли быть такое покраснение розацея или больше данных за гиперкортизм?
Клиент
Так же делал узи почек и надпочечников, там все в норме.
Эндокринолог
Если действительно выявится гиперкортицизм, как правило, образования в надпочечнике или гипофизе доброкачественные.
Эндокринолог
Среди симптомов гиперкортицизма может также могут быть повышение давления, глюкозы, увеличения массы тела, появление на бёдрах, животе или руках багровых растяжек,
Клиент
По мрт головного мозга с гипофизом все хорошо (мрт этого года), по узи надпочечников также норма. По этим результатам можно ли говорить исключить гиперкортицизм?Но на всякий случай сдам анализ.
Клиент
Извините за беспокойство,но анализ на кортизол делается единожды только с дексаметозолом.Или сначала просто,а потом с нагрузкой?
Эндокринолог
Анализ на кортизол сдаётся один раз, на следующий день после приёма дексаметзона.
Если по узи надпочечников ничего не нашли, это ещё не значит что гиперкортицизм исключён.
Клиент
Эндокринолог
Добрый вечер!
Это хороший показатель, гиперкортицизм исключён.
Клиент
Анастасия,здравствуйте.На всякий случай сделал узи щж,результат прикрепил.Нашли каллоиды,они опасны?Нужно дообследовать или что-то пропить?
Эндокринолог
Добрый вечер.
По узи общий объем в норме, есть совсем маленькие узелки, с ними ничего делать не нужно.
Контроль узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год.
Также необходимо сдать кровь на кальцитонин крови- для исключения медуллярного рака щитовидной железы, анализ показан всем, у кого имеются узлы в щитовидной железе.
Клиент
А нужно ли что-то пропить для профилактики?И могут ли эти узлы стать злокачественными?
Эндокринолог
Нет, препаратов для рассасывания узлов нет. За ними просто наблюдают.
В вашем случае нужно исключить только медуллярный рак, для этого сдают кальцитонин крови.
Остальные виды онкологии можно заподозрить по узи ( большой размер, кальцинаты в структуре и т.д.), но у вас по описанию ничего подозрительного нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Переживать раньше времени не стоит
Но нужно дообследование
Рекомендую сдать
Кортизол вечерней слюны
Свободный метанефрин и норметанефрин суточной мочи
Глюкозу , гликированный гемоглобин
Сделать узи щитовидной железы
Сдать Кальцитонин ( при выведении узлов )
Консультация невролога , кардиолога , аллерголога
Хромогранин а, синаптофизин
Клиент
Добрый вечер! Глюкоза 5.00
ттг 1.49 Завтра планирую сдать кровь под Дексаметозолом 1.00,насколько это будет информативно,или всё-таки делать слюну.Насколько вероятен синдром кушинга? Просто краснею я лет с 12-13,сейчас уже 19,может ли это быть связано с сосудами?
Эндокринолог
Глюкоза и ттг в норме
Можно и тест с дексаметазоном сделать .
Трудно сказать . Нужно исключить все
Обязательно сдать Хромогранин а, синаптофизин
Клиент
Эндокринолог
Показатель в норме