Консультация врача кдл /

Общий анализ крови младенец 6 мес. — вопрос №2622114

Прошу посмотреть общий анализ крови младенца 6 мес.
Старший малыш сейчас болеет энтеровирусом.
У младенца только сопли.

Врач КДЛ
Добрый день.

По результатам выполненного вами лабораторного исследования могу сказать следующее:

1) По результату общего анализа крови выявлен клинико - лабораторный синдром эозинофилии (увеличения относительного количества эозинофилов в крови).
У детей наиболее распространены 2 причины эозинофилии:
- Аллергические заболевания.
- Паразитарные инфекции.

Если у ребенка есть аллергологический диагноз, либо симптоматика, типичная для аллергии, вероятнее всего, эозинофилия обусловлена аллергическими воспалением.

Если никаких клинических данных за аллергию нет, необходимо исключить паразитарные инфекции.
Паразитарные инфекции в большинстве случаев бессимптомны, особенно на ранних стадиях.

Для исключения паразитарных инфекций рекомендую вам собрать кал на 2 исследования:
- Анализ на яйца гельминтов (наиболее информативный метод - parasep (метод обогащения).
- Анализ на цисты простейших.

Диагностическая значимость однократного лабораторного исследования кала в подобных случаях составляет порядка 30 %.
Поэтому, рекомендую вам выполнить троекратное исследование кала с интервалом между пробами 3 - 5 дней.

2) Выявлено повышение количества тромбоцитов в крови.

Вероятнее всего, такое количество тромбоцитов в вашем случае связано с обезвоживанием.
При острых инфекционных заболеваний, включая энтеровирусную инфекцию, обезвоживание встречается очень часто.

После выздоровления от энтеровирусной инфекции количество тромбоцитов на фоне адекватной питьевой нагрузки спустя 2 - 3 недели снизится.

3) Выявлен анемический синдром (анемия).
Анемия (по определению) - это снижение концентрации гемоглобина в крови.

В вашем случае гемоглобин = 107 г/л.
Это первая (наиболее лёгкая) степень анемии.
Поскольку в вашем случае имеет место снижение эритроцитарных индекса МСV (среднего объема эритроцита) - наиболее вероятная причина анемического синдрома - это железодефицит.

То есть, в вашем случае, в первую очередь, необходимо исключить железодефицитную анемию.
Для оценки запасов железа в организме рекомендую вам сдать кровь на Ферритин.

4) Отклонение остальных показателей общего анализа крови в вашем случае не имеет диагностического значения.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализу младенца:
Есть легкое проседание гемоглобина и эритроцитарных показателей; такое чаще всего бывает у детишек на фоне простуды; в случае с вашим малышом - есть выделения из носа, значит еще активен инфекционный агент, либо уже простуда проходит; при простуде (инфекции) организм специально прячет железо в ткани, поэтому гемоглобин будет слегка проседать (снижаться обратимо); а вот ферритин (маркер запасов железа) будет повышен на фоне простуды; поэтому в первые дни болезни его проверять с целью оценки запасов железа не рекомендуется. Пока, в общем, не требуется срочного дообследования. Как только малыш полностью выздоровеет, пройдут выделения из носа, то тогда через пару недель можно снова посмотреть гемоглобин; если уже и после болезни будет снижен, тогда рекомендуется показать ребенка педиатру, проверить ферритин.
Легкое повышение тромбоцитов закономерно на фоне простуды, поскольку тромбоциты в организме участвуют не только в свертывании крови, но и в борьбе против инфекционного агента.
Повышение моноцитов также характерно для простуды. Эти клетки иммунитета одними из первых выходят на борьбу с инфекционным агентом.
Эозинофилы у ребенка в норме. В таком возрасте допускается до 6% даже. Искать аллергию или паразитов нет необходимости.
В общем и целом, ничего страшного и опасного по анализу нет, не переживайте.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Добрый день! Повышение уровня тромбоцитов из-за вероятной железодефицитной анемии. В остальном без клинически значимых отклонений. Для подтверждения желелезодефицита - нужен анализ на ферритин.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Мария, здравствуйте.

Общий анализ крови малыша беспокойства не вызывает.
Повышение тромбоцитов и тромбокрита характерно для инфекционного заболевания, по мере выздоровления показатель придет в норму.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме (нормы, указанные в бланке, для взрослых). Норма гемоглобина от 100. Плюс, до 6ти месяцев у детей наблюдается физиологическая анемия.
Данных за аллергическую «настроенность» организма и глистные инвазии нет.
Так как малыш в тесном контакте со старшим ребенком, то, скорее всего, он тоже заболел энтеровирусной инфекцией. Лечение симптоматическое: промывание носа солевыми растворами с последующим удалением слизи, частое питье из расчета 40 мл/кг/сут.
Поводов для волнения нет.