Недоедание у взрослого

Доброго времени суток! В последнее время я стала постепенно убавлять колличество ккал в сутки, сначала я держала планку на 1800 каал в день, далее 1500...1200... И сейчас дошло до того, что в день я хочу есть один раз, как правило это середина дня что является жидким ( суп с мясом, щи при чём в достаточно жидком виде). Жидкости пью около литра -1,5 это с учётом чая зелёного ( без сахара), воды , и кофе с молоком и с 2л сахара. Хлеб, хлебобулочные изделия сейчас не употребляю , уже не испытываю голода как раньше, для меня в принципе это норма. Сегодня на ужин очень хочется запечённой рыбы.

Нет
22 года

Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Расскажите, пожалуйста, в связи с чем вы ставите такую низкую планку по суточной калорийности? Если вам так комфортно, действительно, то вы можете так питаться. Однако, с медицинской точки зрения, почему голод уже не так выражен? Потому что происходит замедление базового метаболизма. Организму необходимо определенное количество калорий в сутки, чтобы выполнять свои функции ( легкие дышат, сердце качает кровь). Если вы ходите на работу или вообще двигаетесь , то его потребности никак не могут быть ниже 1200 ккал. То, что вы занижаете калораж, вводит организм в стресс и ему приходится адаптироваться под новые условия ( существование в маленьком калораже). Как следствие - нехватка необходимых микро и макронутриентов, так же, если в определенный момент вы решите вернуться к нормальному питанию и питаться на условные 1800 ккал, для организма это уже будет избытком калорий, и он начнет набирать вес.