Озноб. температура 38,5 дрожь в теле

Чувствовала себя хорошо делала дела по дому и в один момент все тело начала болеть, начала мерзнуть и была сильная дрожь по всему телу. Оделась тепло и легла под одеяло и никак не могла согреться и дрожь не прекращалась. Не понимала, что со мной происходит, такого раньше не было. Позже измерила температуру, была высокая 38,5. Выпила аспирин и дрожь прекратилась, чувствовала себя немного получше,но голова болела. Немного поспала и была жар, потливость, измерила и снова 38,3 выпила таблетку, сейчас 37 держится, голова болит, есть слабость, соплей нет,не чихаю. Второй день овуляции. Скажите, пожалуйста, из-за чего может быть такое самочувствие?

Эпилепсия
27 лет

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение:

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Ранее не было таких симптомов при овуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не было, были только кровинистые выделения.
Врач- гинеколог назначил клиндацин пролонг Б √3-4. Вчера закончила 3-х дневный курс лечения, сегодня в выделениях как будто была только кровь. Болит низ живота

В таком случае с большей вероятностью это признак вирусной инфекции. Рекомендуется наблюдать за самочувствием и начать симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы могут возникать при вирусной инфекции, в начальном периоде других симптомов может не быть. Они могут появиться на 2-3 день.
Для облегчения состояния может назначаться жаропонижающее: парацетамол или ибупрофен. И увеличиваем питьевой режим.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте!По жалобам признаки начала вирусной инфекции, как правило через пару дней может присоединиться кашель, першение в горле и насморк
Обычно рекомендуют симптоматичнскую терапию:
1) при температуре парацетамол
2) при кашле влажном - ацц или амброксол, при сухом мукалтин или синекод
3) при заложенности носа - промывать долфином/аквамарисом
4) при першении полоскать зев раствором ромашки, шалфея, рассасывать пастилки граммидин
5) обильное теплое питье с лимоном

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:

▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором

С овуляцией подобные изменения маловероятно связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить начало острой респираторной вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют постельный режим, частое проветривание, обильное теплое питье, симптоматическая терапия ( при температуре выше 38 жаропонижающие,при головной боли- обезболивающие, при насморке-промывание носа морской водой аквалор, Лина ква и другие).

Желаю поскорее выздороветь 🌸с уважением доктор Мусаева М.М

Здравствуйте. Описанная картина чаще всего характерна для острой вирусной инфекции, когда организм реагирует внезапной лихорадкой, ознобом и ломотой в теле. Резкий подъем температуры до 38 °C и выше нередко сопровождается дрожью и ощущением холода — это естественная реакция иммунной системы на вирус. Позже, когда температура снижается, появляется потливость и выраженная слабость. Иногда подобные эпизоды могут наблюдаться при воспалительных процессах мочевых путей или при начале бактериальной инфекции, поэтому важно наблюдать за самочувствием. Связь с овуляцией маловероятна: во время выхода яйцеклетки температура тела повышается незначительно, без выраженного озноба и мышечных болей.

Для облегчения состояния обычно используют жаропонижающие препараты на основе парацетамола или ибупрофена, соблюдая дозировку согласно инструкции. Полезно обеспечить обильное питьё, покой и лёгкое питание. При сохранении температуры более трёх суток, усилении головной боли, появлении боли в пояснице, затруднённого дыхания, сыпи или выраженной слабости обычно рекомендуют обратиться к врачу для осмотра и сдачи общего анализа крови и мочи, чтобы исключить бактериальную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, начали болеть поясница и почки, температура повышается, сухость во рту, слабость.
Это очень плохо?

Принятый ответ

Такая картина может указывать на воспаление мочевых путей или начало пиелонефрита — инфекционного процесса в почках. Для этого состояния характерны боли или тяжесть в пояснице, повышение температуры, слабость, сухость во рту, иногда тошнота, потливость и учащённое или болезненное мочеиспускание. Иногда симптомы появляются внезапно и быстро нарастают.

Состояние может быть серьёзным, если температура держится выше 38 °C, боль усиливается, появляется озноб, тошнота или снижается количество мочи — в таких случаях обычно требуется осмотр врача и лабораторная диагностика. При таком самочувствии обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, посев мочи на бактерии и общий анализ крови. Эти исследования помогают определить наличие воспаления и подобрать подходящее лечение.

До осмотра врача важно пить достаточно жидкости (если нет противопоказаний по сердцу или почкам), можно использовать жаропонижающие препараты на основе парацетамола или ибупрофена в стандартных дозах. При подтверждённой бактериальной природе инфекции наиболее эффективны антибактериальные препараты, которые подбираются врачом после анализа мочи.

Если боль становится сильной, температура поднимается выше 39 °C или появляется озноб, тошнота, рвота — обычно требуется срочная медицинская помощь, чтобы предотвратить осложнения.

Доброго времени суток.По описанию перечисленных жалоб и симптомов можно предположить течение вирусной инфекции. Подобные симптомы с острым началом и высокой температурой характерны для течения коронавирусной инфекции.В подобных ситуациях для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, для исключения ковид инфекции сдать мазок на ПЦР тест или самостоятельно провести экспресс тест ( предварительно купить его в аптеке ).