Кислота после приема пищи
Здравствуйте сделала фгдс в описании метаплазия , врач эндоскорист, сказал все как у всех, но делала 9 месяцев назад было только гастропатия, подскажите что это такое? Нет ли признаков онкологии, я очень-очень мнительная, сдала анализы, окр, биохимии, ТТГ, СОЭ, СРБ, и еще не пойму почему грудная клетка потеет? 1,2,раза в неделю что это, была у Лора сказала пробки промыла выписала отофаг , и у терапевта ничего не сказала, записала к гастроэнтерологу на 28 февраля. Подскажите есть ли повод переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга Николаевна!
Признаков онкологии по предоставленным данным нет . В этом отношении тревожиться не стоит.
Врач- эндоскопист в описании протокола ФГДС отмечает единичные округлые участки метаплазии в пищеводе-то есть в пищеводе появились зоны с изменённой слизистой. Такое часто бывает при хронической ГЭРБ (рефлюксе-забросе содержимого желудка в пищевод).
Судя по всему, врач решил, что нет необходимости проводить биопсию-брать образец ткани для гистологического исследования. Значит, изменения маловыраженные, незначительные.
При обнаружении метаплазии пищевода рекомендуется лечение у гастроэнтеролога, потом контрольная ФГДС в динамике, и если по результатам повторной ФГДС есть улучшение, дальше просто наблюдение.
Таким образом, метаплазия-это обратимое состояние. Но требует лечения у гастроэнтеролога.
По анализам крови отмечается повышение глюкозы-сахара крови, есть смысл обратиться повторно к терапевту и/или эндокринологу для определения дальнейшей тактики обследований на предмет исключения инсулинорезистентности, нарушения толерантности глюкозе.
Также повышен уровень холестерина. Высокий уровень холестерина- это риск развития атеросклероза и других серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.
Что касается потливости в области груди, к онкологии это точно не имеет никакого отношения.
Может быть связано с гормональными изменениями, которые часто возникают в постменопаузе .
Это состояние и другие проявления климакса , и ГЭРБ, инсулинорезистентность можно контролировать с помощью модификации образа жизни, питания, физической активности и совместной работы с гинекологом, который может дать полезные рекомендации для поддержки женского здоровья, с эндокринологом,терапевтом .
Юлия Дмитриевна, спасибо большое вам за ответ я принимаю менсе от приливо уже год выписала гинеколог, потела сильно вся,но как стала принимать почти прошло. Эта потливость просто какая-то странная началась где-то 1 мес назад, 1,2 раза в неделю и только грудная клетка что рубашка вся мокрая сегодня с правой стороны грудной клетки вся рубашка была мокрая ночью а с левой сухо климакс может так тоже проявляться?
Сложно сказать однозначно, возможно это вегетативная реакция, связанная с несколькими факторами ,в том числе с климактерическим синдромом , колебаниями уровня сахара крови, изменениями температуры и влажности в помещении,стрессом, может перенесённым инфекционным вирусным заболеванием (в общем анализе крови незначительное повышение лимфоцитов, может косвенно говорить о перенесённой ОРВИ или контакте с больным инфекционным заболеванием) .
Стоит понаблюдать за самочувствием , уточнить вопрос у терапевта. Исключить дефицит железа, витамина Д.
Юлия Дмитриевна, спасибо вам большое 🌹 за ответ но это не онкология точно?
Метаплазия-это доброкачественные изменения, не онкология,не переживайте, пожалуйста.
Здоровья Вам 🌷🌞
Юлия Дмитриевна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных обследований нет никаких подозрений на злокачественность, не переживайте.
Метаплазия по ФГДС это доброкачественное изменение слизистой, требующее наблюдения и лечения через гастроэнтеролога.
Описанные Вами симптомы не специфичны для онкопатологии, то есть могут встречаться при множестве различных состояний , но на онкопроцесс никак не указывают.
В подобном случае показана консультация терапевта, решение вопроса о дальнейшей диагностике.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ФГДС признаки хронической гастропатии и очаговой метаплазии слизистой желудка, что является адаптивным изменением на фоне длительного воспаления и рефлюкса и не относится к онкологическим заболеваниям. Опухолевых образований и дисплазии не описано. Эпизодическая потливость грудной клетки чаще носит вегетативный или стресс-ассоциированный характер. В такой ситуации рекомендуется плановое наблюдение и консультация гастроэнтеролога, эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикрепленным данным подозрений на онко не описано.
Есть повышение глюкозы, что требует консультации эндокринолога.
Описан узел в щитовидной железе, надо пройти узи щитовидной железы и регионарных зон, далее консультацию эндокринолога.
По эгдс описаны изменения, которые с учётом жалоб, требуют консультации гастроэнтеролога и лечения, соблюдения диеты, отказа от вредных привычек, если есть.
Также требуется консультация лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга Николаевна. По данным ФГДС у вас выявлены участки метаплазии в пищеводе, это изменения слизистой, которые чаще всего связаны с хроническим рефлюксом (ГЭРБ) и обычно не являются онкологией. В вашем случае изменения незначительные, поэтому биопсия не была проведена, и лечение у гастроэнтеролога с последующим контролем ФГДС в динамике это стандартный подход.
Повышенный сахар и холестерин требует внимания эндокринолога и терапевта, чтобы скорректировать питание и образ жизни. Локальная потливость груди раз в неделю, скорее всего, связана с гормональными изменениями или климактерическими проявлениями и онкологией не обусловлена. Пока повод для тревоги невелик, важно придерживаться наблюдения и рекомендаций специалистов.