Что делаешь если на пальцах ног изменилась кожа и есть щелушение

Добрый день. Регулярно мою ноги. Бывает в зимний период между пальчиками кожа потеет и облазит. Но летом ранее никогда! Сначала пальцы стали облазить и покрывать жёсткой корочкой, вчера сделала ванночку, кожа грубая отвалилась, а под ней деформация. Это что, грибок? Ногтевая пластина пока без изменений, зуда не было и нет. Жжения тоже. Хотя мейчас пишу и чешется как будто уже все((( На ночь намазала пальчики мазью клотримазолом. Позже прочитала, что соскоб в этом случае делать бесполезно. До ПЦР дойду, но не раньше выходных, а что делать сейчас? Мазь? Таблетки внутрь?

Бронхиальная астма, аллергический ринит
40 лет
15 Июня ·Просмотров: 103·Екатерина

Добрый день!

По фотографии нельзя исключить грибковую инфекцию.

Это могут быть условно-патогенные грибы, которые в норме проживают на нашей коже и активизируются при благоприятных условиях, например сухость кожи или наоборот влажность, потливость кожи, чрезмерное употребление сладкого или цитрусового, натирание или мацерация кожи.

Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют сдать соскоб с кожи, чтобы подтвердить диагностическую гипотезу. Наконуне соскоба сутки ничем не мазать, чтобы результат был достоверным.
При подтверждении диагностической гипотезы обычно назначают антимикотичесие крема или мази местно, например Пимафуцин, Акримиколь, Тербинафин 2 раза в сутки до исчезновения очага, обрабатывать йодными растворами, например Бетадин 2 р/сутки 14 дней. Также рекомендуют ограничить водные процедуры, вытираться промакивающими движениями, ограничить потребления сладкого и сахоросодержащих продуктов.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Алексеевна, ничего из перечисленного в аптечке нет, только указанный клотримазол. Его сегодня (на ночь) и утром не наносить, а купить завтра что-то из перечисленного и до похода на соскоб пользоваться этим? Раньше субботы выбраться в лабораторию не могу.

Здравствуйте, по фото можно предположить микоз кожи, контактный раздражительный дерматит, экзематозный процесс. В таких случаях для уточнения диагноза и исключения грибковой инфекции рекомендован соскоб не ранее чем через неделю после последнего нанесения противогрибкового препарата.

Здравствуйте, Екатерина, в подобном случае в первую очередь назначается соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа ! Результат будет готов в тот же день в течении часа
При получении результата , если он будет положительным , рекомендуется раствор бетадин и крем клотримазол по длительности применения уточнить у врача очно , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть

Принятый ответ

Здравствуйте ! По представленным фото и на основании анамнеза можно предположить что это микоз стоп. Чтоб сказать более рекомендуется сдать соскоб на грибы с кожи стоп.
Причинами могут быть: повышенная потливость, тесная обувь из синтетики, влажность межпальцевых складок после мытья, посещение бань/бассейнов/спортзалов.
Обычно в подобных случаях применяют:
противогрибковый крем Тербинафин 1% (Ламизил, Термикон) или нафтифин 1% (Экзодерил) утром и вечером, не менее 14 дней для подавления грибка.
· Обработка всей обуви изнутри противогрибковым спреем (тербинафин, клотримазол) ежедневно в течение 1-2 недель, стельки отдельно.
· Носки только хлопок, менять 2 раза в день, стирать при 60°C.
· После душа тщательно промакивать межпальцевые промежутки, можно использовать противогрибковую присыпку (клотримазол/ Кандид ).
· На время лечения свободная обувь из натуральных материалов.