Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №2622248

Здравствуйте, подскажите что делать при таком уровне холестерина? Показатели мужчины, 41 год. Особых заболеваний и проблем не имеет. Нужны ли дальнейшие обследования или прием препаратов?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт
Для начала рекомендую попробовать омпга 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты далее повторите анализ , при сохранении показателей , рекомендую повротрно проконсультироваться
Как у него с физ нагрузкой ?

Клиент
Димитрий Витальевич, есть, но не очень регулярная. В основном плавание, ходьба
Терапевт
Рекомендую в таком случае сделать её регулярной и комфортной, найдите тот вид, который будет нравиться, это важно
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом пола, планого пройти УЗИ сосудов головы шеи и артерий н/к.
При наличии атеросклеротических бляшек назначение статинов.
На данный момент рекомендовано соблюдение Средиземноморской диеты, с исключением полуфабрикатов, жирного, мучного и алкоголя.
Можно добавить Омакор 1000 мг в сутки 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу дислипидемия: повышение общего холестерина, ЛПНП, рекомендованное значение ЛПВП должно быть выше).
Рекомендую планово пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза, при наличии бляшек - назначение статинов.
На данный момент рекомендую придерживаться средиземноморской диеты: снижение потребления жирной пищи; уменьшение потребления углеводов; увеличение потребления пищевых волокон; отказ от алкоголя, если актуально. Увеличить употребление растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбу.
Отказ от курения, если присутствует.
Дозированная физическая нагрузка не менее 30 минут в день (ходьба, бег, плавание)
Можно начать прием омега-3 (омакор) по 1000мг 2 раза в день в течение 3 месяцев с дальнейшим контролем липидограммы.
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, большое спасибо за подробный ответ !
Терапевт
Здравствуйте)
В данном случае имеется повышение холестерина за счёт плохой фракции.
Нужно пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, отказом от вредных привычек, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови. Рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений. Если будут изменения, тогда очно с врачом обсудить прием статинов.