Расшифровка анализа

Добрый день Подскажите, пожалуйста,что с анализами детей.

Нет
31 год

Принятый ответ

Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, возраст детей в 1м и 2м анализе

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya385577708@yandex.ru
Клиент

Лилия Анасовна, здравствуйте. Первый 5лет, лежим в больнице пневмонию ставят. Второй 10лет , дома, лечит насморк.

1 - Показатели ОАК в пределах возрастной нормы, признаков воспалительной активности и дефицита железа нет.
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 115-135г/л)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 10 *10^9/л
Количество нейтрофилов должно преобладать над количеством лимфоцитов. Количество сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов в пределах возрастной нормы.
СОЭ чуть повышена, более 10мм/ч
2 - По ОАК есть незначительные признаки воспалительной активности вирусного характера
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 115-155г/л)
Количество эритроцитов в пределах возрастной нормы, норма 4,0-4,7 *10^12/л
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 8*10^9/л
Количество нейтрофилов должно преобладать над количеством лимфоцитов. Повышено относительное кол-во лимфоцитов, что говорит о вирусном характере инфекции.
СОЭ в пределах возрастной нормы, менее 12мм/ч
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа с изменениями
Гематокрит более 33%
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Средний объем эритроцита (MCV) более 80 фл -норма
Однако чуть снижено среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) менее 27пг - не критично

Золотым стандартом при диагностике пневмонии является рентгенография органов грудной клетки, поэтому только на показатели крови не ориентируемся, возможно флора атипичная, либо кровь еще не среагировала.
Второму ребенку можно симптоматическое лечение:
Выделения из носа обильные? Густые, тяжело отходят или просто текут?
– туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
– при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -----сосудосуживающие капли----Оксиметазолин 0,05% (Називин 0,05%) по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
– обильное теплое питье
– Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%).
– Частое проветривание. Температура 19-22оС
– Витамин Д по 1000МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 2 кап) в первую половину дня

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите пожалуйста возраст детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya385577708@yandex.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. 5лет первый. В больнице сейчас, пневмонию ставят. Второй 10лет.лечит насморк, делал рентген сегодня носа, всё в порядке. Назначили ринофлаимуцил и полидекса

у ребенка 10 лет немного повышены лимфоциты в анализе крови, что говорит о вирусной инфекции, остальное все в порядке. У младшего ребенка кровь без патологии, эритроциты -3,9, в норме по критериям ВОЗ уровень эритроцитов колеблется от 3,5 до 5,5

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов: в первом анализе - без патологии, все показатели в пределах возрастной нормы
Во втором анализе признаки вирусной инфекции (увеличение лимфоцитов)