Консультация педиатра /

Температура без видимых причин — вопрос №2622570

Несколько дней была температура у ребенка, без видимых причин. Сдали мочу и кровь. Моча пришла хорошая, в крови есть отклонения. Что это может быть ? Что дальше обследовать ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила вроде бы, посмотрите, пожалуйста

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Напишите возраст ребёнка. Препараты какие давали ребёнку? Признаки вирусной этиологии повышены моноциты, понижены нейтрофилы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день!
Сыну 25 ноября будет 11 месяцев.
2 дня была температура 37-38,5
Уже 2 дня температуры нет, ни соплей, ни кашля, ни каких других симптомов не было. Был вялый, один раз давала детский нурофен и свечи цеферон.

За день до температуры, при прогулке протек подгузник (гуляли 2.5 часа, на улице примерно 3 градуса было), вернулись домой, был теплый, но мокро ..(( могло ли это повлиять ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, могло, но сейчас все хорошо. Поддерживать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр, Детский кардиолог
моча в норме.
По Результатам анализа крови повышение моноцитов, снижение тромбоцитов – признак перенесенной вирусной инфекции. Вообще тромбоциты в норме от 150
Скорее всего, ребёнок перенёс вирусную инфекцию
С этим было Связано повышение температуры
Сейчас остро процесса нет, если нет жалоб – дообследование не требуется
Клиент
Надежда Александровна, второй день стало лучше, температуры уже нет. Но вот сегодня сдали анализы, и кровь как-то расстроила ..
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Всё хорошо, иммунитет справился с вирусной нагрузкой. Ничего критичного по анализу нет
Восстанавоивайтесь!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо !)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тромбоциты норма от 150
При вирусной инфекции показатель может быт снижен. либо иногда при взятии капиллярной крови, если идет сильное сдавление на палец, то часть клеток гибнет, что дает ложное занижение либо присильном сдавлении образуются микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а там 5-7-10,поэтому результат ложнозанижен, иногда за тромбоциты могут принимать анализатором и другие клетки крови. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рекомендую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это неокажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на пальчик.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Моча: рН кислая, рекомендую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В целом ничего не вижу критичного, возможно была вирусная атака, иммунитет отбил её, справился.
Педиатр
Здравствуйте, по анализам, вероятнее всего, была вирусная инфекция. Сейчас ребенка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, добрый день!
Сейчас температуры нет, стал веселее и бодрее. Но вот анализы сегодня сдали, и не понравилась кровь
Педиатр
В крови изменения в ответ на острую стадию заболевания, необходимо время, чтобы всё вернулось в норму)
Главное - это состояние ребёнка, а у вас наблюдается положительная динамика.
Всё хорошо)
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Есть жалобы у ребенка на данный момент?
Анализ мочи в пределах нормы, в общем анализе крови есть повышение моноцитов - признак перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Острого процесса нет
Делать с этим ничего не нужно
Кровь восстанавливается в течении 2-3 недель
Анализ мочи в норме
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Кровь вирусная у ребенка, признаков бактериальной ифнекции нет.
Вероятнее всего подъем температуры связан с ОВРИ. Если жалоб никаких нет, то рекомендуется обильное теплое питье, приём витамина Д в возрастной дозировке

ОАМ в норме