Температура без видимых причин
Несколько дней была температура у ребенка, без видимых причин. Сдали мочу и кровь. Моча пришла хорошая, в крови есть отклонения. Что это может быть ? Что дальше обследовать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований
Надежда Александровна, прикрепила вроде бы, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. Напишите возраст ребёнка. Препараты какие давали ребёнку? Признаки вирусной этиологии повышены моноциты, понижены нейтрофилы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день!
Сыну 25 ноября будет 11 месяцев.
2 дня была температура 37-38,5
Уже 2 дня температуры нет, ни соплей, ни кашля, ни каких других симптомов не было. Был вялый, один раз давала детский нурофен и свечи цеферон.
За день до температуры, при прогулке протек подгузник (гуляли 2.5 часа, на улице примерно 3 градуса было), вернулись домой, был теплый, но мокро ..(( могло ли это повлиять ?
да, могло, но сейчас все хорошо. Поддерживать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки
Михаил Николаевич, спасибо !
Здоровья и Удачи!
моча в норме.
По Результатам анализа крови повышение моноцитов, снижение тромбоцитов – признак перенесенной вирусной инфекции. Вообще тромбоциты в норме от 150
Скорее всего, ребёнок перенёс вирусную инфекцию
С этим было Связано повышение температуры
Сейчас остро процесса нет, если нет жалоб – дообследование не требуется
Надежда Александровна, второй день стало лучше, температуры уже нет. Но вот сегодня сдали анализы, и кровь как-то расстроила ..
Поняла вас. Всё хорошо, иммунитет справился с вирусной нагрузкой. Ничего критичного по анализу нет
Восстанавоивайтесь!
Надежда Александровна, спасибо !)
тромбоциты норма от 150
При вирусной инфекции показатель может быт снижен. либо иногда при взятии капиллярной крови, если идет сильное сдавление на палец, то часть клеток гибнет, что дает ложное занижение либо присильном сдавлении образуются микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а там 5-7-10,поэтому результат ложнозанижен, иногда за тромбоциты могут принимать анализатором и другие клетки крови. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рекомендую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это неокажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на пальчик.
Моча: рН кислая, рекомендую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием.
В целом ничего не вижу критичного, возможно была вирусная атака, иммунитет отбил её, справился.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам, вероятнее всего, была вирусная инфекция. Сейчас ребенка что-то беспокоит?
Валентина Сергеевна, добрый день!
Сейчас температуры нет, стал веселее и бодрее. Но вот анализы сегодня сдали, и не понравилась кровь
В крови изменения в ответ на острую стадию заболевания, необходимо время, чтобы всё вернулось в норму)
Главное - это состояние ребёнка, а у вас наблюдается положительная динамика.
Всё хорошо)
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Есть жалобы у ребенка на данный момент?
Анализ мочи в пределах нормы, в общем анализе крови есть повышение моноцитов - признак перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Острого процесса нет
Делать с этим ничего не нужно
Кровь восстанавливается в течении 2-3 недель
Анализ мочи в норме
Будьте здоровы!
Татьяна, здравствуйте!
Кровь вирусная у ребенка, признаков бактериальной ифнекции нет.
Вероятнее всего подъем температуры связан с ОВРИ. Если жалоб никаких нет, то рекомендуется обильное теплое питье, приём витамина Д в возрастной дозировке
ОАМ в норме