Консультация лора /

Гайморит и диоксидин — вопрос №2622755

Здравствуйте
Гайморит начался с головной боли и небольшой заложенности носа , промывала первое время долфином, пока не знала что у меня гайморит. При резких движениях и быстрой ходьбе отдает в зубной нерв, изредка вытекает желтая липкая жидкость.
Температура 37-37.5 поднималась
В итоге рентген показал левосторонний острый гайморит, лор назначила лечение, но меня очень смущает диоксидин 1% 5 дней по 1 пипетке в нос в назначении ( посмотрите пожалуйста, может есть альтернатива помягче или подскажите как пользоваться им правильно и безопасно ? Планирую беременность(пока нет задержки), не хочу излишне переборщить - пипетка тоже понятие растяжимое, количество капель, количество раз в день , может вообще лучше 0,5%?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Диоксидин это Токсичный препарат который не разрешен в детской практике и беременным, не стоит его использовать

По описанию снимка имеет место уровень жидкости в левой гайморовой пазухе- признак левостороннего гайморита

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна здравствуйте, спасибо за быстрый ответ!
Если сравнить с назначением врача
1. Хемомицин 500мг 3 дня
2. Лоратадин 6 дн
Диоксидин 1% в нос 1 пипетка поочередно с Синусэфрином спреем по 2 впрыска каждые 2 часа в течении 5 дней

То получается убираем диоксидин, начать со спреев лучше и потом подобраться к антибиотику ? И именно амоксиклав лучше, не хемомицин ?

Из спреев у меня кстати есть красный Снуп дома, он подходит в моем случае?

Детский ЛОР, ЛОР
Красный снуп использовать можно в таких ситуациях

Верно в таких случаях стоит начать с местного лечения далее по при сохранении симптомов добавить антибиотик

Хемомицин не является антибиотиком выбора при остром синусите согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Прикрепила рентген свежий от 12.11
Детский ЛОР, ЛОР
на снимке уровень жидкости в одной из гайморовых пазух и назначение антибиотика при сохранении симптомов показано
Клиент
Снуп тогда заменяет тизин или дезринит?
Дело в том что у меня изначально заложенность была вообще незначительная , сильного отека даже не чувствую , дышу свободно даже в период сна. Вот только жидкость эта вытекает и отдает в зубной нерв - это главное что создает ощущение болезни
И температура небольшая которая тоже не постоянная а периодически поднимается от нагрузки в основном.

Аквамарис , тизин и снуп тогда ?
Клиент
И амоксиклав ? В связи со снимком
Детский ЛОР, ЛОР
Нет СНУП можно использовать вместо тизина

А дезринит это препарат с другим действующим веществом который также стоит использовать

Нет антибиотик показан при наличии выраженных головных болей - если таковых нет- то стоит начать с местного лечения
Клиент
Спасибо, постараюсь разобраться ! Желтая жидкость так и должна вытекать ? Может могу помочь ей как-то выйти ? Помассировать пазуху или погреть , не знаю
Детский ЛОР, ЛОР
Нет таким образом вы никак не сможете помочь выйти жидкости

Жидкость как правило выйдет самостоятельно после того как уйдёт отёк из носа и носоглотки
Клиент
Анна здравствуйте, несколько дней жидкость повыходила из носа , сегодня уже ничего не было
Боль от зуба ушла , мигрени больше не было тоже
Как долго продолжать пшикать тот и другой препарат которые мы обсуждали выше ? Снуп и второй стероид который
Детский ЛОР, ЛОР
Снуп в таких ситуациях стоит закончить

Стероидный препарат стоит продолжать ещё не менее 5-7 дней в чистый нос
Клиент
Спасибо большое, поняла
Клиент
Рентген надо повторный ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если все симптомы стихают на лечении - повторять снимок не нужно в таких случаях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену горизонтальный уровень гноя в правой в/ч пазухе - признак острого синусита
Препарат выбора при остром синусите это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера

Диоксидин это токсичный агрессивный препарат и в нос кот использовать нельзя
Клиент
Маргарита , здравствуйте! Благодарю за ответ!
Вот сейчас зашла в аптеку взяла Нозефрин, он с тем же действующим что и назонекс, искала в рамках бюджета просто , дома уже пшикнула снупом и промыла морской водичкой попозже.
Амоксиклав пока не купила, но взяла на вооружение, прокол наверное не рискну сделать, если хуже не будет , болею с пятницы , динамика вроде положительная, головные боли прекратились , отечность меньше стала и жижа желтая стала выходить по немногу

Или считаете амоксиклав всё-таки стоит начать ?
Клиент
И лор в поликлинике назначила Хемомицин - его пить всего 3 дня, а амоксиклав подольше, просто я в процессе планирования беременности нахожусь , хотелось бы не долго принимать антибиотик если есть такая возможность
Детский ЛОР, ЛОР
Хемомицин не эффективен при воспалении ЛОР органов, бактерии к нему не восприимчивы

Если нет эффекта на фоне местного лечения - тогда нужно все же начинать амоксиклав