Гайморит и диоксидин

Здравствуйте Гайморит начался с головной боли и небольшой заложенности носа , промывала первое время долфином, пока не знала что у меня гайморит. При резких движениях и быстрой ходьбе отдает в зубной нерв, изредка вытекает желтая липкая жидкость. Температура 37-37.5 поднималась В итоге рентген показал левосторонний острый гайморит, лор назначила лечение, но меня очень смущает диоксидин 1% 5 дней по 1 пипетке в нос в назначении ( посмотрите пожалуйста, может есть альтернатива помягче или подскажите как пользоваться им правильно и безопасно ? Планирую беременность(пока нет задержки), не хочу излишне переборщить - пипетка тоже понятие растяжимое, количество капель, количество раз в день , может вообще лучше 0,5%?

Гастрит
36 лет

Здравствуйте

Диоксидин это Токсичный препарат который не разрешен в детской практике и беременным, не стоит его использовать

По описанию снимка имеет место уровень жидкости в левой гайморовой пазухе- признак левостороннего гайморита

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна здравствуйте, спасибо за быстрый ответ!
Если сравнить с назначением врача
1. Хемомицин 500мг 3 дня
2. Лоратадин 6 дн
Диоксидин 1% в нос 1 пипетка поочередно с Синусэфрином спреем по 2 впрыска каждые 2 часа в течении 5 дней

То получается убираем диоксидин, начать со спреев лучше и потом подобраться к антибиотику ? И именно амоксиклав лучше, не хемомицин ?

Из спреев у меня кстати есть красный Снуп дома, он подходит в моем случае?

Красный снуп использовать можно в таких ситуациях

Верно в таких случаях стоит начать с местного лечения далее по при сохранении симптомов добавить антибиотик

Хемомицин не является антибиотиком выбора при остром синусите согласно клиническим рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила рентген свежий от 12.11

на снимке уровень жидкости в одной из гайморовых пазух и назначение антибиотика при сохранении симптомов показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Снуп тогда заменяет тизин или дезринит?
Дело в том что у меня изначально заложенность была вообще незначительная , сильного отека даже не чувствую , дышу свободно даже в период сна. Вот только жидкость эта вытекает и отдает в зубной нерв - это главное что создает ощущение болезни
И температура небольшая которая тоже не постоянная а периодически поднимается от нагрузки в основном.

Аквамарис , тизин и снуп тогда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И амоксиклав ? В связи со снимком

Нет СНУП можно использовать вместо тизина

А дезринит это препарат с другим действующим веществом который также стоит использовать

Нет антибиотик показан при наличии выраженных головных болей - если таковых нет- то стоит начать с местного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, постараюсь разобраться ! Желтая жидкость так и должна вытекать ? Может могу помочь ей как-то выйти ? Помассировать пазуху или погреть , не знаю

Нет таким образом вы никак не сможете помочь выйти жидкости

Жидкость как правило выйдет самостоятельно после того как уйдёт отёк из носа и носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна здравствуйте, несколько дней жидкость повыходила из носа , сегодня уже ничего не было
Боль от зуба ушла , мигрени больше не было тоже
Как долго продолжать пшикать тот и другой препарат которые мы обсуждали выше ? Снуп и второй стероид который

Снуп в таких ситуациях стоит закончить

Стероидный препарат стоит продолжать ещё не менее 5-7 дней в чистый нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рентген надо повторный ?

Принятый ответ

Если все симптомы стихают на лечении - повторять снимок не нужно в таких случаях

Здравствуйте
По Рентгену горизонтальный уровень гноя в правой в/ч пазухе - признак острого синусита
Препарат выбора при остром синусите это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера

Диоксидин это токсичный агрессивный препарат и в нос кот использовать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита , здравствуйте! Благодарю за ответ!
Вот сейчас зашла в аптеку взяла Нозефрин, он с тем же действующим что и назонекс, искала в рамках бюджета просто , дома уже пшикнула снупом и промыла морской водичкой попозже.
Амоксиклав пока не купила, но взяла на вооружение, прокол наверное не рискну сделать, если хуже не будет , болею с пятницы , динамика вроде положительная, головные боли прекратились , отечность меньше стала и жижа желтая стала выходить по немногу

Или считаете амоксиклав всё-таки стоит начать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И лор в поликлинике назначила Хемомицин - его пить всего 3 дня, а амоксиклав подольше, просто я в процессе планирования беременности нахожусь , хотелось бы не долго принимать антибиотик если есть такая возможность

Хемомицин не эффективен при воспалении ЛОР органов, бактерии к нему не восприимчивы

Если нет эффекта на фоне местного лечения - тогда нужно все же начинать амоксиклав