Какие продукты можно употреблять в пищу аллергику
Здравствуйте! У подростка с 6 лет поллиноз, аллергия к пыльце березы, при аллергологическом обследовании выявлены аллергенспецифичные антитела к березе, тимофеевне, кошке. Фрукты не ест ( с его слов начинает першить горло), кроме лимона. Овощи только в отварном виде. Ест мясо: индейка, курица, говядина; макароны. Сейчас надо сократить употребление мяса. Подскажите, пожалуйста, чем кормить ребёнка, с учетом его аллергии?
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте.
При аллергии на тимофеевку как правило и при аллергии на березу, тут происходит как перекресная реакция при аллергии на березу, в данном случае при аллергии на тимофеевку не рекомендуется употреблять на период цветения это мед, злаковые, квас, клубнику, землянику, щавель, бобовые, арахис. Это на период цветения, и то необходимо наблюдать если ребёнок ел данные продукты реакции не отмечалось то и исключать не стоит только наблюдать.
При аллергии на березу : морковь, картофель, помидоры, сельдерей, петрушка, персики, вишня, черешня, персик, абрикос, яблоки, клубника,арахис.
А молочные продукты, рыбу он ест? Что вы хотите ему ввести в рацион?
Наталья Александровна, здравствуйте! Молоко можно только козье. Рыбу аллерголог сказала, что лучше не давать. Хочу понять, что можно вводить в рацион, чтобы точно не было аллергии.
Людмила, а почему молоко только козье и почему нельзя рыбу есть подтверждение аллергии? У вас есть результаты анализов на аллергены?
Наталья Александровна, по пробам молоко и рыбу можно (сдавали кровь). Доктор сказал, что лучше не есть. Я даю, но в ограниченном количестве. Если это возможно, хочу разобраться, что из рыбы и овощей, с учетом проб на берёзу и и тимофеевку, точно не вызовет аллергию. Какие крупы можно спокойно давать. С его слов, от гречки и овсянки немного болит живот.
Людмила, если козье молоко вы даёте, то мы понимаем что и то и то молоко имеют главный белок казеин (80%)состава молока, не видела даже в летературе того что нельзя молочные продукты при аллергии на березу и тимофеевку. Также и про рыбу. Нужно по тихоньку вводить продукты они необходимы организму как рыба так и молоко. Какие обоснования у доктора что нельзя.Я так понимаю доктор вас давно ведёт и может говорила по какой причине нельзя. Вы кисломолочные тоже не пробовали?
Людмила в вашем случае при аллергии на березу лучшим способом лечения является система АСИТ,, имеено лечение. Данный метод является наиболее эффективные в лечении аллергии к березе, при данной терапии происходит выроботка толерантности иммунной системы березе, а т. Е к её пыльце, и данная терапия разработана для лечения.
Так как у березы действительно очень большой список перекрёстных реакций, но все продукты перекрёстка убирать совершенно не нужно, тут надо всегда сопоставлять симптомы, если ребёнок ест яблоко и у него есть аллергическая реакция, то нужно исключить, а если нет реакции то и исключать не нужно, ведь в перекресных реакция указаны все возможные продукты которые могут давать реакцию, но это же не факт того что на них точно будет реакция. Даже ведь на яблоко нужно смотреть на сырое может быть а вот если его запечь т. Е при термообработке реакции может не быть так как при термообработке белки распадутся. И так со всеми продуктами.
Наталья Александровна, подскажите, а какие крупы не перекрёстные с Тимофеевкой и березой?
Рожь, пшеница, овес, ячмень, может ещё рис.
Наталья Александровна, спасибо!
Не болейте!
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, почему нельзя мясо?
Необоснованно нельзя назначать диеты и огрнаничтавть ребенка, он растет, ему нужны питательные вещества. Строгие диеты это опасно для здоровья.
При аллергии к пыльце деревьев (береза, ольха и др.) - орехи, яблоки (особенно красные сорта), косточковые плоды (вишню, черешню, сливу и т.д.), морковь, березовый сок;
При аллергии к пыльце злаковых трав – ограничить хлебобулочные кондитерские изделия, каши (кроме гречневой, саго);
В такой ситуации рекомендуется АСИТ.
Это когда аллергены пыльцы принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.
В том числе и перекрестная пищевая аллергия. Это профилактика бронзиальной астмы и расширения спектра аллергии.