Димия и тревожность

Здравствуйте! Пью димия 6 лет, побочек никогда не было, ну кроме не особо высокого либидо. В сентябре у меня резко появилась тревожность. Я по жизни нервная, но такой фоновой тревоги никогда не было. Сейчас пью успокоительные и в целом чувствую себя даже лучше, чем до их приёма. Хочу ещё дополнительно сходить проверить щитовидку. Вопрос: могут ли начаться такие побочки в виде тревоги и паники от Димия спустя 6 лет приёма? Как долго вообще можно принимать ОК и как закончить их приём? Какие могут быть побочки при отмене?

Всд
24 года

Здравствуйте. Нет, с препаратом Это не связано. Принимать препарат можно долго, до того как Вы будете планировать беременность

Здравствуйте! Нет , это не от приема КОК, в таком случае обычно рекомендовано проверить гормоны щитовидной железы . Принимать можно длительно , до планирования беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Навряд ли.
2. Как угодно долго,хоть до менопаузы
3. Просто завершаете упаковку, а новую не начинаете. После отмены КОК каких-то серьезных последствий ожидать не стоит, потому что возвращается Ваша прежняя гормональная регуляция менструального цикла. То есть, всё будет ровно так, как у Вас было до начала их приема

Чего не стоит пугаться:
1. Того, что нет менструации через месяц после отмены препарата (первые менструации могут наступить и через 2, а иногда и 3 месяца). Потому что яичники не сразу "включаются" в работу.
2. Болезненных овуляций. Первые овуляции после отмены препарата могут быть очень болезненными, опять же, ввиду того, что яичники долго "отдыхали"