Консультация педиатра /

Температура и рвота — вопрос №2015043

Ребенку 7 месяцев. Температура поднялась в пятницу 29 марта вечером. Сначала поднялась до 37,4 где-то. Потом до 38,4. Вызвали скорую, сказали ставить свечи цефикон, так как от нурофена рвет. В 3 часа ночи поднялась до 38,8. Сбили и до 5 вечера вчерашнего дня не сбивали, так как колебалось от 36,6 до 38,0. Потом резко поднялась до 38,5, снова сбили. И в час ночи сегодня сбивали температуру 38,1. Пока больше не сбивали. Кушает не очень, а когда начинает кушать, щурится, будто что-то болит. Сказали горло краснющее. Вчера вечером высосал всю грудь и резко начал блевать, сегодня днем второй раз, высосал всю и снова его вырвало. Рвало минуты полторы-две. Так же вчера вечером заметила набухший родничок, визуально это незаметно, а когда трогаешь рукой, очень чувствуется. Стул жидкий. Вызвали после сегодняшней рвоты скорую опять. Прописали давать воду, компоты. Смекту прописали 1 пакетик до обеда и второй после обеда до сна выпаивать. Бефидобактерин 5 доз 3 раза в день за 30 минут до еды. Вот только что снова вставила свечку при температуре 38,3. Боюсь , что это менингит(((((

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
После снижения температуры тела общее состояние улучшается?
Сколько раз в сутки рвота, стул?
Стул водянистый?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, стул да, больше водянистый. После снижения температуры чувствует себя в принципе неплохо. Но психует много. Рвота пока была только вчера вечером и сегодня часов в 11 утра.
Клиент
Валентина, стул раза 4 в день. У нас у принципе с месяцев 3-4 частый и жидкий стул
Педиатр
Анастасия, при менингите характерна вялость, адинамия, отсутствие положительной динамики на фоне приема жаропонижающих препаратов.

Вероятен всего это течение вирусной инфекции.

Рекомендую:
1. Диета с исключением кисломолочных продуктов; свежих овощей и фруктов. Грудь, смесь можно.
2. Обильное питье; расчет 40 мл на кг веса в сутки. Можно поить специальными растворами- ( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диарее)
3. Контроль температуры тела -При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
4. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
5. Пробиотик с крепящим эффектом-бак сет беби на 7 дней.
6. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты, повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
Клиент
Валентина, а скажите еще пожалуйста, почему родничок набух? До этого мочился пореже, за ночь раза два. Сегодня почаще мочится.
Педиатр
при крике, беспокойстве, натуживании наоборот, выбухать.
Выраженное выбухание большого
родничка может быть при повышении температуры тела.
Важно ориентироваться на общее самочувствие ребёнка, активность, аппетит
Клиент
Валентина, ну так если смотреть, не видно, что он выпячен вверх, а если трогать, ощущается. А еще вопрос. Нам назначили железо мальтофер, Элькар и пантогам. Пока малыш болеет , не нужно этого всего давать. И как быть с прикормами?
Педиатр
На время заболевания отмените препараты.

Прикорм по аппетиту
Клиент
Валентина, а скажите пожалуйста. Вот только что , резко прям , ребёнок стал прям активным очень и холодным. Руки морозные, ножки холодные , голова тоже холодная. Температура как-будто до 35 или того меньше стала. Но градусником не мерили, довольствуемся его настроением.
Педиатр
Это нормально, колебания температуры тела.
Важный ориентир это самочувствие
Клиент
Валентина, а то что температура второй день держится 36 ровно и малыш холодненький , хотя в комнате тепло очень и одеваем в кофточку теперь и штанишки, хотя с рождения у нас в бодиках и всегда теплый был. А еще вот так целый день у него, прикрепила фото. Это что за пятна ?
Педиатр
Норма температуры тела от 35,5.
Это вирусная экзантема, пройдет самостоятельно.
Клиент
Валентина, можно я еще вам вопрос задам? Надеюсь последний?могут быть высыпания на смекту ванильную ? Я еще пару фотку прикрепила. Просто его полностью всего обсыпало.
Педиатр
Примите антигистаминные препараты- зиртек или зодак 5 капель 1 раз в день. Смекту отмените
Клиент
Валентина, принимать, пока высыпания не пройдут ?
Педиатр
Да, 3-7 дней
Педиатр
Здравствуйте.
Это инфекция вирусная.
При менингите есть регидрость затылочных мышц, вялость выраженная, самочувствие ухудшается резко, сыпь появляется.
Лечение сейчас симптоматическое: снижение Т. Если ручки и ножки прохладные , то согреваем : одеваем носочки, согреваем.
Отпаиваем водичкой .
Можно под нижнюю губу наносить холисал противовоспалительный гель, чтобы оказывать местно противовоспалительное действие .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, а почему родничок набух ? Высыпания на попе появились. Сейчас прикреплю. Посмотрите , это не то? И малыш часто спать хочет, психует.
Педиатр
Это не менингиальные высыпания.
Отпаивайте чаще
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Смекту в этом возрасте не рекомендую, рекомендую заменить на Полисорб. Ребёнок достаёт подбородком до грудины? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, достает вроде
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда ничего опасного не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что температура второй день держится 36 ровно и малыш холодненький , хотя в комнате тепло очень и одеваем в кофточку теперь и штанишки, хотя с рождения у нас в бодиках и всегда теплый был. А еще вот так целый день у него, прикрепила фото. Это что за пятна ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
норма температуры с 35,5.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что пятна прикрепленные на лице и голове, это что может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пятна вирусные после вирусной инфекции, можно орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, извините еще за вопрос. Я прикрепила фото. Ребёнок стал спать в таком положении, это что значит? Раньше он так не спал, а как заболел, стал вот так и спать. И глаза очень много трогает свои при кормлении, будто давит на них.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вариант нормы, не переживайте, если глаза красные, то закапывать антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, а на смекту с ванилью может быть реакция сильная ? В виде высыпаний. Просто наблюдаю, ребёнка всего обсыпало, и спина вся в крапинку и на лице высыпания как ожоги и живот весь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
смекту отменить, заменить на полисорб.
Клиент
Михаил Николаевич, полисорб так же применять 50мл на пакетик 2 раза в день ?
Клиент
Михаил Николаевич, я там прикрепила две фотографии, как его высыпания сейчас выглядят
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Полисорб по 1 чайной ложке порошка растворить в 40-50 мо воды и мелкими глотками принять.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, можно принять Зодак или Зиртек, разрешен с 6 месяцев.