Аритмия, легкая брадикардия

Добрый вечер! Сделали экг ребенку и в заключении выраженная синусовая аритмия, легкая брадикардия. Ребенку 9 лет. Скажите, насколько это опасно? Что делать?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый ( как и должен) . Небольшое снижение чсс ( лёгкая брадикардия) это вариант нормы.
ЭКГ не является абсолютным методом диагностики.
Есть индивидуальные особенности ЭКГ , для уточнения которых надо провести УЗИ сердца.
Если результаты УЗИ будут нормальными , то ЭКГ без значимых отклонений .

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая брадикардия не опасна.
Блокад, экстрасистол нет
Причин для беспокойства нет.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте для детей, это вариант нормы, лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья, по данным экг не исключаю нарушение ритма сердца,для уточнения необходима консультация детского! аритмолога или детского! кардиолога.

Принятый ответ

Дарья, добрый вечер
По ЭКГ описывают дельта-волну. Есть возможность прикрепить саму пленку ЭКГ?
Ранее ведь делали ЭКГ ребенку? Описывались данные изменения?

Наталья Андреевна, добрый день. Ранее в заключениях ЭКГ писали, что все нормально. Посмотрите, пожалуйста , пленку прикрепила.

Дарья, по ЭКГ нет дельта-волны. Не переживайте!
Синусовая аритмия и легкая брадикардия являются вариантами нормы, часто встречаются у спортсменов, детей и лиц молодого возраста.

Наталья Андреевна, спасибо

Если еще есть или появятся вопросы, буду рада помочь!

Может быть в норме