Повышенный аст

нахожусь на 10 неделе беременности. повышенный фермент АСТ. сейчас лежу на сохранении. с 5 недель беспокоил токсикоз, сейчас он не такой сильный. три раза сдавала кровь и фермент с каждым разом растет. к сожалению, цифр точных не могу называть. с чем это может быть связано и грозит ли это прерыванием беременности? также принимаю препарат хофитол, но никакого эффекта не видят.

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности эти показатели могут быть повышены, в этом случае действительно назначается препарат Хофитол по одной таблетке три раза в день не менее месяца, также нужно пройти УЗИ органов брюшной полости и желательно по возможности отменить все препараты, которые вы принимаете через рот

Принятый ответ

Елизвавета,добрый день.
Прикрепите результаты анализов.
Повышение АСТ может быть проявление внутрипочечного холестаза беременных.
В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости, дополнительно сдать ГГТП, щелочнуя фосфатазу, вирусные гепатиты в и с.
Обратиться на приём к гастроэнтерологу.
Обычно в такой ситуации назначается Урсосан

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Алексеевна, сейчас посмотрела анализы, билирубин 19,3 , асат 393, алат 1005, ггтп 66,5.
на 8.05 показатели меньше были, не успела сфоткать, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Алексеевна, также делала узи брюшной полости сегодня, ничего не выявлено

в данном случае рекомендуется консультация с гастроэнтерологом,контроль анализа крови через 2 недели
Если причиной холестаза является дискинезия желчевыводящих путей, то рекомендуется длительный прием Урсосана, в течение 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Алексеевна, возможно ли из-за препаратов, которые кололи и капали мне, такое повышение ?

да,такое часто бывает,поэтому рекомендуется закончить прием всех препаратов и повторить анализ через 14 дней

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!
Ферменты печени (АСТ, АЛТ) могут повышаться во время беременности, так как нагрузка увеличивается, особенно в период токсикоза.
Если фермент повышен значительно, рекомендуется минимизировать прием лекарственных средств и БАД, провести УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ и контроль показателей (АСТ, АЛТ) в динамике, вместе с ГГТ, билирубином, ЛДГ и желчными кислотами.
Исключить гепатиты В и С
На данном этапе только прием хофитола

Принятый ответ

Здравствуйте
Период беременности печёночной показатели могут быть увеличены за счёт приема поливитаминов и добавок .
Если вы используете какие-либо поливитамины комплексы, их следует исключить и пересдать анализ через три – четыре недели

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне токсикоза увеличивается нагрузка в том числе и на печень и могут расти печеночные ферменты. На данном этапе стоит обсудить с лечащим врачом возможность сократить прием лекарственных препаратов, чтобы снизит нагрузку на печень. Рекомендуют так же обычно проводить узи органов брюшной полости