Прерывание беременности на 18 неделе при синдроме Дауна после результата теста НИПТ и амниоцентез

Добрый день! Мне 42 года, но по внешнему виду даже никто не верит, даже косметологи- выгляжу максимум на 37, стройная блондинка, всю жизнь хожу на фитнес и по 6 км в день. В 2019 г и в 2023г были самопроизвольные выкидыши на 6 неделе. После анализов выявили повышенную свертываемость крови (анализы прикладываю). В январе этого 2024 г забеременела, на сроке 14 недель сделала НИПТ- показал трисомию 21 (Дауна), послали на амниоцентез на 16 неделе- через 3 дня результат Фиш-теста тоже подтвердил Дауна. Врач меня на следующей неделе на понедельник записал на разговор с генетиком, а на вторник уже в больницу на удаление... Связана ли моя тромбофилию с выкидышами раньше и с синдромом Дауна сейчас?? Клексан не колола, как обычно в России при такой тромбофилии в беременность. Так как к гемостазиологу я пока не смогла попасть- я в Европе, и тут ждать очень долго, даже анализы крови на свертываемость до сих пор со 2 апреля еще не готовы. А российские анализы они не смотрят. Так что Клексан мне даже некому выписать, а без рецепта не продают. Как у меня на сроке 18 недель будет проходить удаление плода?- таблетками мифепристон и мизопростол, врач говорил как раз про мифепристон. И на таком сроке помогут эти таблетки удачно все удалить? Не будет ли страшных побочек или необратимых последствий, у меня ведь повышенная свертываемость крови, да еще и гастрит...Нужно ли после чистки принимать гормональные, ОК? Так как это гормональная встряска для организма.

гастродуоденит, повышенная свертываемость крови
42 года

Здравствуйте, с выкидышами вероятно тромбоыиоия связана, а вот с синдромом Дауна нет, т. к это генетическое заболевание, на него не влияют никакие сопутствующие заболевания. Прерывание скорее всего будет вызываться медикаментозно, Мефипристоном и пройдёт, как самопроизвольный выкидыш, возможно после ещё сделают вакуум-аспирацию содержимого матки, в зависимости от того, как она сократится. КОК принимать не обязательно. А вот консультация и обследование у генетика после прерывания вместе с супругом необходимо.

Здравствуйте. Нет, с синдромом это никак не связано, прерывание будет проводиться медикаментозно, потом вам сделают контрольное УЗИ и если никаких остатков нет то выпишут домой. Если потом вам нужна контрацепция, то можно начать приём кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, А то , что я Клексан не колола как надо было при тромбофилии, не дало это Синдром Дауна ? и витамины я не пила регулярно, спортом даже занималась , но без тяжестей, даже пресс качала во время беременности- не дало все это такой результат?

Нет, ничего из этого не связано с синдромом дауна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, а стоит сдать анализ на кариотип? он покажет , что у меня или мужа есть хромосомные проблемы?

Перед этим проконсультируйтесь с генетиком

Здравствуйте!Тромболифия может быть причиной замерших беременностей и выкидвшей.Синдром Дауна-генетическое заболевание,тромбоыилия его не вызавает,они никак не связаны между собой.Риск сидрома Дауна у плода повышается с возрастом матери,у вас в связи с аозрастом,а не тромбофилией ,этот риск повышен.
Прерывание в 18 нед сейчас медикаментозное,это значит,что готовят шейку мефипристоном,а потом вызавают схватки,происходит выкидыш.Никаких последствий эти препараты не вызывают.После прерывания вам с мужем нужно будет проконсультироваться у генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Анатольевна, здравствуйте!

Гормональные препараты никакие после прерывания не нужны.,в принципе,но это еще будет зависеть от вашей дальнейшей тактики.Если будете сразу планировать следущую беременность то КОК не нужны,а если нет,то можно их принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Анатольевна, да , планировать конечно через месяца 3 будем. А если возраст 42, но мужу 33, то дальнейшие беременности будут опять с Дауном или не обязательно? Это прям как лотерея и неужели все женщины должны рожать ДО 35? Тем более я и замуж то вышла только в 37 лет

Принятый ответ

Ирина,нет,конечно ,необязательно,просто риск с возрасом повышается.Раз будете планировать,то гормональные препараты не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Анатольевна, а стоит сдать анализ на кариотип? он покажет , что у меня или мужа есть хромосомные проблемы?

Здравствуйте!
К сожалению,внешний вид и состояние здоровья,не исключают старение яйцеклеток
Ключевое значение имеет именно возраст ,конечно ,и у молодых девушек может быть ребёнок с синдромом генетическим ,то чем больше возраст,тем выше риск ,
Уже после 35 лет идет повышение риска хромосомных патологий у плода ,а после 40 лет этот риск увеличивается в несколько раз .
Тромбофилия влияет в основном на процесс развития и вынашивания беременности,не на хромосомную поломку .
Скорее всего прерывание будет путем медикаментозного индуцирования выкидыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Юрьевна, тогда и следующие мои беременности будут с синдромом Дауна или еще какими-то или не обязательно? можно пытаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Юрьевна, я качество яйцеклеток на возможность синдромов можно как-то проверить, какими анализами?

Принятый ответ

Ирина ,конечно нет
И после 40 женщины рожают абсолютно здоровых детей ,просто риск в данном возрасте выше
Заранее проверить при естественном зачатии качество яйцеклеток нельзя ,при ЭКО можно эмбрион отправить на гететическое исследование перед подсадкой и тем самым выбрать здоровый эмбрион и исключить риск хромосомной патологии у плода .
Проконсультироваться после этой беременности с генетиком нужно ,при необходимости он направляет супружескую пару на генетические исследования .

Добрый вечер! Тромбофилия и генетическое нарушение никак не связано. Прерывание идет по типу самопроизвольного аборта - вызывают схватки мифепристоном и мезопростолом. Все проходит идеально ,никаких побочек не будет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать