Ребенок какает после каждого приема пищи, метеоризм

Здравствуйте! Ребенку через месяц 6 лет. Уже несколько лет после каждого приема пищи сразу же идет в туалет по большому, кал оформленный. Редко понос бывает. Уже около недели наблюдаю метеоризм. Вес 18 кг, рост 116 см. Пухляшом был до года 1.5. Ощущение, что не набирает совсем веса. Но много двигается, активный. На боли в животе не жалуется, только если, что то подцепит в садике, например ротавирус. Какие анализы нам сдать, какую диагностику пройти? Что сейчас можно принять из лекарств? Чтобы прошел метеоризм

Стеноз легочной артерии
6 лет

Здравствуйте!
Рекомендую дообследоваться, сдать
-кровь на IgA к тканевой трансглутаминазе + общий уровень IgA в крови,кал на скрытую кровь иммуннохимическим методом,кал на кальпротектин,кал на я/г и простейшие методом парасепт, антиген лямблий
Сдать биохимию, что бы исключить поражения внутренних органов(билирубин, алт, аст , щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин)
Причин такого состояния немало, исключить надо поражение печени, поджелудочной железы, глистные инвазии, целиакию, воспалительные заболевания кишечника (няк, болезнь крона)) . Это возможно после сдачи анализов.

От метеоризма можно Тримедат и эспумизан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Юрьевна, ну это не норма после каждого приема пищи идти в туалет? Врач нутрицолог сказал, что это норма.. Сколько раз поел столько и должно быть опорожнение кишечника

Принятый ответ

Здраствуйте.
У младенцев такое может быть нормой, но не у взрослого ребенка.