Консультация пульмонолога /

Пневмония. Смысл кашля - нужно ли выведение мокроты? — вопрос №262298

Добрый день!

Муж переболел коронавирусной инфекцией, 2-сторонняя пневмония с пораж.легких 25/25-50% ..выписан из больницы, был у пульмонолога, продолжено лечение, в т.ч.ингаляциями Флуимуцилом и Атровентом. Кашля практически не было, дыхание хорошее, воздух проходит во всех отд.лёгких, сатурация в норме...сразу же, с начала применения небулайзера с лек-вами и физ.р-ром, начался кашель...вопрос: нужно ли вообще выводить мокроту из лёгких или воспаление должно проходить само изнутри, рассасываться?..т.е.появление кашля от ингаляций, а вместе с ним и чувств.дыхание (будто поверхн.лёгких внутри очень нежная, чувствительная), сам кашель (и надсаженность, неприятные ощущ.от бьющего кашля) и появление мокроты - это хорошо? ЭТО - цель ингаляций?

Спасибо за возможность проконсультироваться, с уважением, Сафронова Ольга

Педиатр
Здравствуйте! А какие лекарства?
Педиатр
А! увидела...он не аллергик?

Клиент
Спасибо..нет, не аллергик
Педиатр
Если на фоне ингаляций пошло ухудшение, то их делать не нужно. Достаточно обильное щелочное питье . увлажнение воздуха не ниже 60 процентов
Педиатр
желательно приложить выписку из больницы
Пульмонолог
Ольга ,добрый день! При появлении на фоне ингаляций вышеперечисленных жалоб- это расценивается как непереносимость или побочные эффекты либо от Атровента , либо от Флуимуцила ,либо и от обоих препаратов. Цель ингаляции оправдана ,если на КТ кроме симптома ,,матового стекла ,, есть Консолидация ( то есть уплотнение лёгких за счёт накопление в альвеолах транссудата или экссудата) или если есть сопутствующий бронзоспазм за счёт трудноотделяемой мокроты. Ольга ,необходим повторный осмотр врача- Пульмонолога или осмотр участкого терапевта для корректировки лечения. С уважением,Ольга
Клиент
Спасибо за ответ...аллергии вроде бы нет, просто в лёгких уже не было никаких неприятных ощущений и кашля, а после 1-2-х ингаляций появился влажный кашель, даже что-то откашливается...это хорошо? Или ненужное раздражение лёгких?Пульмонолог на приёме сказал, что нужно выводить всю эту гадость, конкретно про эксудат в альвеолах не говорил..
Пульмонолог
Ольга ,добрый вечер! То,что откашливается - это хорошо. Но,вчера Вы описали неприятные ощущения в области лёгких по типу раздражения . Как сегодня? С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, сегодня вроде бы лучше - если считать, что кашель это помощник в борьбе с воспалением и выведением мокроты...а раздражение при ингаляциях чем-либо - это ведь нормально? вот ты дышишь воздухом, а вот - ЧЕМ-ТО!
Пульмонолог
Ольга, ингаляции через Небулайзер- это способ введения лекарственных препаратов. Приравнивается к внутривенным манипуляциям. Так что ,если Ваш супруг стал лучше переносить ингаляции,то выполняйте , пожалуйста ,назначения лечащего врача и по окончанию курса прописанного лечения ,повторный осмотр. С уважением,Ольга .
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, должна ли жидкость из небулайзера за время ингаляции 20 минут полностью вдыхаться?..у нас Омрон...может он старый, и поток "пара" уменьшился, мы не польз.им раньше, но объём ок.5мл (физ.р-р+лек-ва) едва наполовину испаряется...это неправильно? что тогда с дозировкой???
Пульмонолог
Здравствуйте. Фоуимуцил нужен при влажном кашле и густой мокроте, Атровент при одышке. Если этого нет- ингаляции не нужны. Пропейте Бронхомунал 10 дней, Вобэнзим 1 месяц, дыхательная гимнастика 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте пропейте бронхомунал
Или рибомунил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую для повышения местного иммунитета слизистых дыхательных путей КОМПЛЕКС ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ.
С уважением. Здоровья и удачи.