ТТГ щитовидка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ТТГ последнее время повышается, ферритин 40,5, самочувствие нормальное. Прикрепляю результаты в динамике. На данны момент пью йодомарин по 400 мг , до 23,09,2024 пила йодомарин 200 мг. Может ли йодомарин повышать ТТГ?. Стоит ли начинать пить гормоны

нет
47 лет

Добрый вечер .
узи щитовидной железы проводилось ?
По последним результатам стоит начать приём л-тироксина , т.к. Т4 св прижат к нижней границе нормы , а ТТГ около 8
У меня вопрос кто назначил Йодомарин 400 мг ?
Ведь может быть обратный эффект , заблокироваться захват йода , фолликулами железы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Дмитриевна, сама себе назначила йод

400 мг нельзя !!!
Йодомарин отменить
Эутирокс 25 мг утром натощак , и через 6 мес контроль ттг , т4 св

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Дмитриевна, как вы думаете, сейчас полностью убираю йод, через какое время пересдать анализ ТТГ, или уже пить гормональные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Дмитриевна, подскажите, если я начинаю пить гормональные, могу ли я потом их отменить?

Ой, выше опечатка , через 6 недель контроль

Если восстановится ТТГ, возможна отмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Дмитриевна, как на фоне приема эутирокса я смогу понять востановился ли гормон ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Дмитриевна, подскажите селен может снизить ттг

Через 6 недель контроль ТТГ, Т4 св обязательно !

Нет. Это исключено !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Дмитриевна, возможно ли еще без приема эутирокса

Принятый ответ

Тяжело сказать, на фоне большой дозы йода,щитовидная железа заблокировалась , и сможет ли восстановиться без гормонов , не известно
Можно попробовать , не принимать , и 4 недель сделать контроль ттг , и посмотреть , становится выше , или есть тенденция к снижению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Дмитриевна, благодарю