Анализ ТТ-г 4.18
Здравствуйте. Сдала анализ на ТТ-г по назначению гинеколога. Анализ показал 4,18. Симптомов не ощущаю. Да и не знаю какие они могут быть. Надо ли идти к эндокринологу? Или сдать дополнительные анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не планировать беременность то ничего не нужно делать с таким ттг. Сдайте кровь на т4св, ферритин, антитела к тпо для уточнения причины. На ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Добрый день! Если не планируете беременность в ближайшее время, то выполните контроль ТТГ и АТ к ТПО через 2 месяца+УЗИ щ.ж. В пищу используйте йодированную соль и регулярно принимайте витамин Д (Аквадетрим или Вигантол) по 4 капли, утром во время еды. На уровень ТТГ может влиять дефицит витамина Д (поэтому лучше сдать этот анализ) и железодефицит (сдать клинический анализ крови и ферритин).
Принятый ответ
Добрый день.
Если вы не планируете беременность,то такое смещение ТТГ лечить не надо
Имеет смысл выяснить откуда оно
Сдайте антитела к тпо,ферритин,Вит Д
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный показатель требует лечения при планировании беременности.
Скажите вы планируете?
Если нет,то нудно дообследование. Выявить генез субклинического гипотиреоза.
Сдать Ат тпо,ферритин,оак,вит д
Пройти узи щж обязательно
Софико Бежановна, здравствуйте. Беременность не планирую. Запишусь на приём к врачу очно. Спасибо за ответ
Для себя(не все врачи этого придерживаются,смотрят только на референс) оптимальный уровень ферритина не менее 45.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте, такое повышение ТТГ называется Субклинический гипотиреоз, лечения не требуется,если Вы не планируете беременность.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Другими словами это белок, который нужен для работы щитовидной железы.
Так же для ее работы нужен йод поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Узи щитовидной железы по хорошему тоже нужно сделать.
Марина Сергеевна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Здравствуйте, стоит проверить еще уровень т4своб и общего холестерина. Если будут изменения этих показателей, то нужно корректировать. Если там будет норма, то можно пока не начинать гормональную терапию. Однако контроль ТТГ в динамике нужен, хотя бы раз в 6 мес.