Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия — вопрос №2623129

Мама 77 лет. Хроническая железодефицитная анемия тяжелой степени тяжести, хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет 2 типа. Подробнее в выписке из больницы. Анализы крови также приложены. От госпитализации на текущий момент отказывается.
Получил онлайн рекомендацию от врача-нефролога начать принимать препарат Эврензо. Прошу указать можно ли начать прием в текущей ситуации и в какой дозировке? Какие могут быть дополнительные рекомендации?
Для профилактики тромбоза мама принимает Прадакса 150 мг 1 раз в сутки, если не ошибаюсь, его назначили несколько лет назад. Верная ли дозировка? Поможет ли он избежать побочек от Эврензо? Есть ли необходимость перейти на другой препарат, если да, то на какой?
Дополнительно прошу проконсультировать по диуретикам. Сейчас мама принимает Верошпирон 25 мг 1 раз в сутки, Торасемид 10 мг 1 раз в сутки, Индапамид 2,5 мг 1 раз в сутки и дополнительно Аллопуринол 100 мг 1 раз в сутки. В выписке из больницы не было Индапамида, нужно ли его отменить? А также Аллопуринол по инструкции дает дополнительный мочегонный эффект, нужно ли изменить какие-то дозировки?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у пациентки очень низкий гемоглобин.
Это смешанная анемия тяжёлой степени тяжести.
Пациентка из-за коморбидности, гипоксии и тяжёлого состояния может не осознавать риски для жизни оставаясь с таким гемоглобином дома.
В любой момент может случиться острое гемодинамическое расстройство угрожающее жизни. Потому не берите на себя ответственность и доверьтесь очным врачам ( проще вызвать бригаду скорой помощи, чтобы врачи оценили степень тяжести пациентки).
Сейчас показано переливание крови и снятие интоксикации , возможно гемодиализ в стационаре.
Препараты эритропоэтина прекрасны и эффективны, но все же говорить об их успехе купирования анемии можно только у стабильных и компенсированных пациентов. При гемоглобине ниже 40 го скорее всего эффекта не заметите.

В такой клинически тяжёлой ситуации лучше положиться на очного специалиста и следовать его указаниям.

Судя по выписке у пациентки тяжёлая декомпенстрованная сердечная недостаточность с застойными явлениями, менять и уменьшать диуретики наврядли получится сейчас.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В приложенном ОАК анемия тяжелой степени. Показана госпитализация в стационар и переливание крови. Адекватное лечение в домашних условиях при таком гемоглобине невозможно.
Учитывая возраст, наличие тяжелых сопутствующих заболеваний, заочная консультация невозможно. Нужен очный осмотр, обследование, лечение в условиях стационара.