Консультация гематолога /

Гемоглобин в беременность — вопрос №1719919

Здравствуйте. Беременность 26 недель. Гемоглобин упал до 111, был 113 месяц назад, еще месяц назад 115. Железо и ферритин в норме. Но Терапевт говорит пить железо дальше (С самого начала беременности пью его) ферлатум пила 2 флакона в день, потом 1 раз, сейчас сказали опять 2 раза в день пить. Эндокринолог сказал,что это не железодефицитная анемия и пропить вместо железа витамин В12, но я так понимаю,его нельзя беременным. Как в итоге поднять гемоглобин? Анализы последние прикреплю. Жалоб на самочувствие нет, либо они объясняются наличием гипотериоза,пониженным давлением, неврозами.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипотериоз, невроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Анемии у Вас нет, норма гемоглобина для вашего срока от 105 г/л. Дефицита железа у вас тоже нет, прием препаратов железа не требуется, как и лечение в целом.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, врач говорит поднять нужно гемоглобин,так как норма не ниже 110. Я тоже не понимаю,зачем назначают железо,если оно в норме.

Гематолог, Терапевт
Норма для второго триместра от 105 г/л. Лечение не требуется.
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, анемии у вас нет - норма гемоглобина для вашего срока беременности 110г/л
Железодефицита по анализу тоже нет, но результаты могут быть недостоверными, если вы их сдавали на фоне приема препаратов железа

Вам необходимо отменить сейчас препараты железа, сдать кровь для определения уровня витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
Через месяц контроль общего анализа крови и уровня Ферритина
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, врач сказал анализ на витамин в 12 не информативен. А вообще можно пить отдельно витамин в 12? Эндокринолог его назначал без анализа
Гематолог
Анализ будет информативен
При дефиците назначается Цианокабаламин в уколах
В таблетках можно пить с профилактической целью (например фолибер), но там небольшие дозы
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего, это анемия разбавления за счет повышения объема циркулирующей плазмы, вариант нормы. Специальной терапии не требует. Обеспечьте адекватное питание,делайте акцент на легкоусвояемый белок, фрукты ягоды с витамином С. При наличии хронических очагов воспаления-ликвидировать их.
Принятый ответ
Гематолог
Анастасия, добрый день.
ПО предоставленным вами результатам нет ни анемии, ни латентного дефицита железа. Норма гемоглобина для 2 триместра беременности от 105г/л, для 3 триместра от 110г/л. Вы можете сохранить прием препаратов железа в профилактической дозе для беременных 40-60мг в сутки, это может быть 1 флакон Ферлатум (40мг железа) ежедневно, и оценить через 6 недель повторно общий анализ крови и ферритин.
Прием цианокобаламина не рекомендован без лабораторного подтверждения дефицита данного витамина.