- 20 Ноября 202012 ответов
- 31 Августа 20241 ответ
- 12 Января 202515 ответов
- 24 Марта 4 ответа
У сына 18 лет, обнаружили образование в подмышечной области, по пункции в одном месте , написали инфекционное, в другом лимфома ходжкина ? Приехали в Москву вчера вырезали лимфоузел для биопсии. Перед этим кт грудной клетки сделали. Результаты прилагаю. Может ли все таки диагноз быть ошибочный или все таки это лимфома, интересует по кт что значит накапливается контраст, т.е. есть что там?
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы с короткой осью более 15 мм (а такие описаны и по УЗИ, и по КТ) всегда заслуживают внимание и настораживают
Такие узлы могут быть патологическими и в обязательном порядке требуют верификации, то есть биопсии - что и было сделано
Совершенно не факт, что речь идет об онкологическом процессе - но с такими размерами вероятность этого есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию обследований есть подозрение на лимфому. Указываются крупные лимфатические узлы, длина короткой оси которых более 15мм, это изменение в пользу лимфопролиферативных заболеваний.
Сейчас стоит дождаться результата гистологического исследования, оно достоверно и однозначно даст ответ о характере изменений.
Дальнейшая тактика по результату.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследований картина подозрительна в отношение лимфопролиферативного заболевания. В такой ситуации рекомендуется выполнить тотальную биопсию лимфоузла с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Окончательный диагноз устанавливается только после морфологического заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Подобная ситуация действительно настораживает, подобный характер изменения лимфоузлов, может встречаться при лимфоме. Тактика обследования выбрана верно, проводится тотальная биопсия наиболее доступного лимфатического узла. Далее уже по результатам гистологии наиболее точно выставляется диагноз.
В отношении накопления контрастного вещества, в этой ситуации это тревоги не вызывает., нормальное свойство органа к накоплению контраста.
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент можно подозревать лимфопродиферативное заболевание. Почему - короткая ось изменена, структура лимфоузлов тоже. Проведение биопсии правильный шаг, материал после гистологии обязательно направить на иммуногистохимию. Если заболевание подтверждается, то не паникуйте, все это сейчас успешно поддается лечению и уходит в стойкую ремиссию. Будьте в контакте с лечащим доктором, все, что непонятно, спрашивайте, следуйте рекомендациям, и все будет хорошо!